Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Слонимский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Инвестору / Почему Слонимский район

Почему Слонимский район

Слонимский район расположен на юге нашей области и граничит на западе с Зельвенским, на севере – с Дятловским районами Гродненской области, на востоке и юге – с Барановичским, Ивацевичским и Пружанским районами Брестской области.

Около 35% территории района занимают леса: хвойные, березовые, еловые, дубовые.

Район занимает площадь 1,5 тыс. кв. километров. Находится на перекрестке важнейших автомобильных и железнодорожных магистралей: Москва-Минск-Барановичи-Брест, Барановичи-Гродно, Минск-Барановичи-Гродно. Расстояние от Слонима до города Минска – 203 км, до Бреста – 194 км, до Гродно – 142 км, до Москвы – 999 км.

Административным центром района является город Слоним. В состав района входит 147 населенных пунктов и 10 сельсоветов.

Население составляет 61414 человека или 6,2% всего населения Гродненской области, в том числе в г.Слониме - 49113 (на 1 января 2023 года).

На территории района в деревне Жировичи расположен один из главных центров белорусского православия и крупнейший в стране архитектурный ансамбль XVII-XVIII веков мужской ставропигиальный монастырь Белорусской православной церкви, Главная святыня монастыря — чудотворная икона Божией Матери Жировицкой, которая является притягательной для тысяч верующих.

На территории Слонимского района зарегистрировано 2223 субъекта хозяйствования, в том числе 660 юридических лиц и 1563 индивидуальных предпринимателей.

Основной круг промышленных предприятий формирует 14 организаций, где занято около 6 тысяч человек.

Организации района осуществляют экспортно-, импортные операции с 42 странами, при этом продукция экспортирована в 28 стран мира. На экспорт идёт  мясная продукция, трикотажные изделия, картон, бумага, мебель, пряжа.

На территории района за последние годы успешно реализованы крупные инвестиционные проекты.

ОАО «Слонимский водоканал». «Строительство биогазового комплекса на очистных сооружениях канализации города Слонима, включая разработку и согласование проектно-сметной документации, строительство, сдачу в эксплуатацию», стоимостью 13,4 млн. рублей;

ИООО «Белдан». «Агропредприятие по производству зерна и датской беконной свинины мощностью 6000 тонн мяса в живом весе в год и подъездная дорога к нему вблизи деревни Шиганы Слонимского района Гродненской области», стоимостью 50,0 млн. рублей;

ОАО «СКБЗ «Альбертин». «Замена  старого технологического оборудования по переработке макулатуры в макулатурную массу производительностью 120 тонн в сутки на новое оборудование производительностью  200 тонн в сутки», «Ввод в эксплуатацию современной картоноделательной машины производительностью 35 000 тонн картона в год», общей стоимостью 5,5 млн. рублей;

Продолжается реализация проекта ОАО «Слонимская КПФ»: «Организация производства инновационной многокомпонентной и однокомпонентной пряжи новых функциональных свойств на основе гибкой технологии с применением химических волокон нового поколения», стоимостью 14,4 млн. рублей.

В планах реализация двух крупных инвестиционных проектов:

«Организация производства тары и упаковки из бумажной пульпы» ООО «АКВАПАК ИНДАСТРИАЛ», стоимостью 10 млн. рублей;

«Установка новой КДМ для производства гильзового картона весом 280-550 г/м2  производительностью 60 000 тонн/год» ОАО «СКБЗ «Альбертин», стоимостью 32,4 млн. рублей.

В целях содействия социально-экономическому развитию района, привлечению инвестиций в создание и развитие экспортно-ориентированных производств в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2002 г. № 208 земельные участки общей площадью 136,92 га. включены в границы свободной экономической зоны «Гродноинвест», на которой в отношении резидентов СЭЗ действует специальный правовой режим для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности.

В 2022 году актуализирована территория Слонимского участка СЭЗ «Гродноинвест». Дополнительно включены 4-е земельных участка, предназначенных для строительства, создания новых производств и обслуживания промышленных (производственных) объектов общей площадью 10,54 га.

Сформированы 6 индустриальных площадок площадью 11,5 га, обеспеченных транспортной и инженерной инфраструктурой.

 

Также инвесторам предлагаются свободные площади неиспользуемого коммунального имущества.