Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Слонимский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Инвестору / Инфраструктура

Инфраструктура

Транспорт.

 

Слоним - административный центр одноименного района Гродненской области. Город расположен на берегу реки Щара.  Расстояние от Слонима до города Минска – 203 км, до Бреста – 194 км, до Гродно – 142 км, до Москвы – 999 км.

 В городе есть железнодорожный вокзал линии Барановичи Центральные - Волковыск-Центральный. Через Слоним проходят важные дороги: М11 (Граница Литовской Республики (Бенякони) - Лида - Слоним - Бытень), Р99 (Барановичи - Волковыск - Пограничный - Гродно), а также здесь начинаются дороги Р85 (Слоним - Высокое) и Р41 (Слоним - Мосты - Скидель - граница Литовской Республики (Поречье).

 

Водоснабжение.

 

Подача питьевой воды населению и предприятиям города осуществляется водозабором «Подгорная дача».

Водозабор «Подгорная дача» производственной мощностью 13000 метров кубических в сутки состоит из девяти артезианских скважин глубиной от 95 до 172 метров.

На балансе ОАО «Слонимский водоканал» находится 75 скважин, 15 станций обезжелезивания, 2 водопроводно-насосных станции, 15 повысительно-насосных станций, 24 водонапорных башни, 4 резервуара чистой воды и 369,6 км. водопроводных сетей.

В рамках государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011 – 2015 гг. 22 декабря 2011 года была введена в эксплуатацию первая очередь строительства водозабора «Подгорная дача».

 

Очистные сооружения.

 

ОАО «Слонимский водоканал» осуществляет прием и очистку городских и промышленных сточных вод.

На балансе ОАО «Слонимский водоканал» находятся 19 КНС по г. Слониму и еще 23 КНС по Слонимскому району. Общая протяженность главных коллекторов, канализационных сетей составляет 173,27 км (по городским населенным пунктам – 99,09 км, по сельским населенным пунктам – 74,18 км).

 

Очистные сооружения канализации г. Слонима построены по проекту ин­ститута «Белкоммунпроект»  и эксплуатируются с 1978 года.

Очистные сооружения канализации г. Слонима включают комплекс соору­жений для полной биологической очистки бытовых (хозяйственно-фекальных) и производственных сточных вод в искусственных условиях и их доочистки на биологических прудах с естественной системой аэрации.

Проектная пропускная способность комплекса составляет - 30000 м сточных вод в сутки.

С 1994 г. на ОАО «Слонимский водоканал» успешно эксплуатируется механическая решетка тонкой очистки ступенчатого типа (с прозорами 3-6 мм), которая предназначена для максимального изъятия грубодисперсных механических примесей на начальном этапе механической очистки сточных вод, улучшая условия эксплуатации последующих сооружений очистки сточных вод и обработки осадков.

Эксплуатация решетки данной конструкции позволяет интенсифицировать работу существующих станций очистки сточных вод, увеличить эффект задержания грубых механических примесей соответственно в 4-6 раз.

В 1998 году для повышения эффективности процесса удаления песка, улучшения его качества, за счет удаления осевших частиц органического происхождения, в кольцевом желобе песколовок были установлены кассеты с вертикально расположенными элементами (насадками) с прорезями и козырьками; выполненные в виде модульных блоков с насадками размещаются в объёме песколовок так, чтобы верхние кромки насадок располагались ниже уровня воды, а нижние - у дна кольцевого желоба. Эффективность осаждения частиц диаметром 0,2 мм и более повышается до 60%, зольность осевшего осадка увеличивается до 90-94%, объём осевшего песка увеличивается в 1,25 раза

В том же 1998 г. на очистных сооружениях г.Слонима была усовершенствована конструкция жиросборника.

Жиросборник представляет собой систему устройств, сгоняющих жировые и плавающие вещества к периферии отстойника, собирающую их в бункер и отводящую по трубопроводу в колодец.
Конструкция жиросборника позволяет регулировать объем подаваемой воды в бункер за счет изменения времени открытия клапана. Объем смеси подаваемый на иловые площадки уменьшился в 22 раза.


 

Образовательная инфраструктура.

 

УО  «Жировичский государственный  аграрно-технический колледж»

 

Проводится подготовка по специальностям:

-техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства;

-энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства по дневной и заочной форме обучения.

 

УО «Слонимский государственный колледж»

 

Проводится подготовка по специальностям:

-эксплуатация и ремонт автомобилей. Технология сварочных работ;

-техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей. Технология сварочных работ;

 -общественное питание. Торговое дело;

 -технология производства швейных изделий. Парикмахерское искусство и декоративная косметика;

УО «Слонимский государственный медицинский колледж»

 

Проводится подготовка по специальностям:

-лечебное дело» (квалификация специалиста «Фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи»); 

-сестринское дело» (квалификация специалиста «Медицинская сестра»).