Главная / Объявления / Актуально
04.03.2021

Внимание - травматизм!

 

Внимание - травматизм!

 

Детский травматизм кажется неизбежным злом, особенно в период выходных дней и на каникулах. В этот период взрослым тяжело контролировать ребенка и ограждать его от опасностей. На самом деле, большинства травм и опасных ситуаций можно избежать. Ребенок может получить травму где угодно – дома, на улице, в школе на перемене или во время занятия спортом. Задача взрослых организовать помощь, а в совершенстве – постараться предупредить опасные ситуации.

В силу своего маленького возраста, дети очень подвижны и любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир, но при этом житейских навыков у них еще мало и они не всегда умеют оценить опасные ситуации, отсюда и  вытекают все детские травмы, что в нынешнее время не редкость. Самыми распространенными являются травмы, полученные в быту и во время учебного процесса. Ситуации являются самыми разными и сводятся зачастую к одному, а именно к невнимательности самого несовершеннолетнего и отсутствие должного контроля со стороны взрослых.  Выясняя обстоятельства получения телесных повреждений ситуации у каждого факта разные, к примеру: бежал - упал, катался с горки – упал, бежал – столкнулся, но финал один и тот, это приемный покой ближайшей больницы и хорошего в этом мало. Анализируя второй фактор получения детьми травм, следует отметить, что оставление детей без должного присмотра также является сопутствующим фактором детского травматизма, так как поставленная на краю стола горячая кружка с кофе, оставленные на доступном месте лекарственные средства и острые предметы, могут послужить источником семейной трагедии со всеми вытекающими обстоятельствами. Как показывает время, большинство детских травм можно избежать при соблюдении простых правил: обеспечения контроля за деятельностью ребенка, проведение бесед о возможности получения травм и способах их предупреждения, формирование у ребенка чувства ответственности за свои действия. В быту с целью профилактики детского травматизма, при наличии маленького ребенка, не стоит покидать его одного без должного присмотра, следует ограничить доступ последнего к острым предметам, к столовым приборам, к балкону, к лекарственным препаратам, а также исключить доступ к бытовой технике. Данные простые правила помогут исключить большинство фактов получения травм детьми.

Детский травматизм - это серьезная проблема в нашем обществе. Ведь ценнее жизни и здоровья наших детей ничего нет. Инспекция по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Слонимского райисполкома обращается и призывает всех родителей быть бдительными при осуществлении ухода за своими малолетними детьми, что безусловно избавит Ваших чад от травм и других неприятностей.

 

Участковый инспектор ИДН Слонимского РОВД

капитан милиции                                                                Денис Амельянчик

 

 

G
M
T
 
Звуковая функция ограничена 200 символами