Главная / Объявления / Актуально
02.03.2023

В Слонимском районе стартовала республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

 

В Слонимском районе стартовала республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

 

В Беларуси с 27 февраля по 24 марта пройдет республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», которая приурочена к Всемирному дню гражданской обороны.  

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defense Day) отмечается ежегодно 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты.

Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

Мероприятия акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» будут направлены на обучение населения действиям при сигнале «Внимание всем!», а также правилам безопасности жизнедеятельности. Пройдет акция в 2 этапа: на первом, с 27 февраля по 10 марта, внимание работников МЧС будет уделено учреждениям образования. Спасатели будут проводить обучающие мероприятия с детьми, родителями и педагогами. Второй этап, с 14 по 18 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также посетителей мест массового пребывания людей.

Работники МЧС подготовили для участников множество разнообразных, интересных и полезных мероприятий, приняв участие в которых можно будет приобрести ценные знания по безопасности жизнедеятельности, а также зарядиться хорошим настроением. Спасатели побеседуют со Слонимчанами о тонком льде, правилах безопасной топки печи и запрете перегрузки электрической сети, ведь это неизбежно приведёт приведёт к пожару. А в преддверии пожароопасного периода спасатели напомнят о запрете выжигания сухой растительности и правила сжигания мусора на приусадебных участках.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия. 

 

Виктория Франтищик, старший инспектор Слонимского РОЧС

G
M
T
Y
 
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть