Главная / Объявления / Актуально
28.10.2021

В чем опасность заработной платы в «конвертах»

 

В чем опасность заработной платы в «конвертах»

 

Не секрет, что некоторые согласны и получают заработную плату «в конвертах», однако, точное число таких белорусов не известно. Такую практику выплаты заработной можно назвать «серой» заработной платой, когда гражданин официально трудоустроен, но одну часть заработной платы получает в соответствии с заключенным трудовым договором, размер которой, как правило, минимально установленный и гарантированный государством, а вторую часть «в конверте» то есть без оформления в бухгалтерском учете, без уплаты соответствующих взносов и налогов.

При поверхностном взгляде может показаться, что «серая» заработная плата выгодна как предприятию, так и работнику. Например, предприятие может сэкономить более 30% зарплатного фонда за счет неуплаты обязательных взносов и налогов. Однако, это не значит, что сэкономленные деньги будут отданы непосредственно работнику.

Кроме того, основным минусом для работника станут следующие неожиданности:

- никто не гарантирует, что часть заработной платы «в конвертах» будет выплачиваться постоянно в одинаковом размере, не станет меньше, да и будет ли выплачиваться вообще;

- пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будут незначительными и резко отличаться в худшую сторону в сравнении от тех, кто получает «белую» заработную плату;

- неуплаченные в полном объеме взносы в Фонд социальной защиты населения заметно скажутся далеко не в лучшую сторону при назначении пенсии по возрасту;

- придется очень сильно постараться, что б получить на приемлемых условиях кредит в банке.

Глядя на такую ситуацию любой гражданин должен задуматься о том, стоит ли соглашаться на «серую» заработную плату.

Стоит также задуматься и работодателям, так как государство видит данную проблему и принимает меры для защиты работников.

Законом от 26.05.2021 введена уголовная ответственность за выплату заработной платы в «конвертах» (статья 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а именно, за умышленное неначисление и неуплату обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (уклонение от уплаты страховых взносов).

За нарушение срока перечисления обязательных страховых взносов предусмотрена еще и административная ответственность статьей 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением
законодательства о труда
Гродненского областного управления
Департамента государственной инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Сало О.В.

G
M
T
Y
 
Звуковая функция ограничена 200 символами