Главная / Объявления / Актуально
17.03.2020

Сохранность имущества на даче - общая задача.

 Сохранность имущества на даче -  общая задача.


С целью снижения краж из дачных домовладений сотрудниками Слонимского РОВД проводятся профилактические мероприятия. Данные мероприятия направлены в первую очередь на профилактику краж из дачных домовладений, вовлечение граждан в охрану общественного порядка на территории садоводческих товариществ, установление лиц, склонных к совершению краж из домовладений. Практика показывает, что происходят кражи, как правило, во время длительного отсутствия хозяев дачных домов, из плохо охраняемых жилищ, с неогороженной территории дачного участка. Злоумышленники берут все, что представляет какую-либо для них ценность – оставленные дачные принадлежности, строительные материалы, бытовые электроприборы, инструменты и даже продукты питания. Несмотря на то, что действия злоумышленников, совершающих хищение имущества из дачных домов и участков, квалифицируется как по ст.205 УК Республики Беларусь «Кража», санкция которой предусматривает максимальное наказание – лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества – это их не останавливает. Каждое третье подобное преступление совершается вследствие беспечного отношения к сохранности своего имущества самих граждан и низкого уровня защищенности мест его хранения. Как правило, о совершенном преступлении сообщается спустя продолжительный период времени, в результате утрачивается возможность его оперативного раскрытия. Воры любят легкую наживу. А ведь стоило дачникам принять меры по элементарной консервации дачного дома на зиму, вывезти имущество, оконные проемы оборудовать решетками, а входные двери надежными запорами, то краж вообще можно было избежать. Владельцам дачных домов достаточно помнить некоторые правила безопасности. Почаще посещайте свое загородное жилище. Договаритесь с теми, кто постоянно проживает на даче или в деревне неподалеку, о присмотре за Вашим участком и домом. Установите крепкие двери, также нелишним будет поставить на окна решетки. Максимально усложните проникновение в Ваше жилище посторонним. Закрывайте дом всегда, даже если вышли ненадолго к соседям. Не берите с собой на дачу дорогостоящие вещи, не оставляйте их в доме, если сами собираетесь отлучиться.

Кражи провоцируются и отсутствием должной охраны. В большинстве дачных товариществ и кооперативов ее совсем нет. Владельцы загородных домиков просто надеются на удачу. Простым и не требующим никаких финансовых затрат способом защиты от злоумышленников является создание дружин и членов садоводческих товариществ. Функционирование таких объединений в тесном взаимодействии с милицией поможет сохранить имущество на даче, обеспечить материальную безопасность и спокойствие. Но самый надежный способ защиты имущества – заключение договора с подразделением Департамента охраны.

Если же Вы все-таки стали жертвой дачных воров и обнаружили, что в доме побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Незамедлительно вызывайте милицию, дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте в доме.

        

 

Заместитель начальника отдела

подполковник милиции                                                       В.В.Щурскийle='text-align:justify'> 

        

3; Бирюк47113