Главная / Объявления / Актуально
16.03.2021

Почему так получилось?

 

Почему так получилось?

 

Итак – две девицы в доме у окна думали, как провести прекрасный вечер ноября. У них было все – прекрасный субботний вечер, они были одни дома, без контроля взрослых, и «прекрасный» напиток, находившийся в свободном доступе – домашнее вино. 14-летняя Ирина и 15-летняя Елена решили: «Сейчас мы оденемся красиво, выпьем для храбрости «благородного напитка» и пойдем «тусить» на дискотеку «Мастер» в г. Слониме». А почему нет? Все же так делают и всё сходит с рук, все «тусуются» и радуются жизни, то есть получают одно удовольствие и никаких последствий. Так, употребив в период времени с 16.00 до 17.00 часов около 0,5 литра вина по месту жительства, две подружки отправились покорять танцпол или ещё кого-нибудь. Но есть один маленький нюанс – по дороге Ирина начала ощущать всю красоту употребления хмельного напитка и начала пьянеть. Наша Ирина не помнит, как пришла на дискотеку и оказалась в санузле районного дома культуры. Четные попытки Елены привести Ирину в чувства остались безуспешны. Хотя Елена умница, она оказалась крепче и смогла провести эту ночь дома. Далее в санузел зашел охранник дискотеки и увидел молодую девушку лежащей на полу в санузле без сознания. Испугавшись за жизнь девушки, охранник вызвал скорую помощь и милицию. Слава богу, с девушкой все хорошо, она жива и здорова, однако у неё произошла интоксикация алкоголем. Нашу Ирину увезли в приемный покой местной больницы и отправили в реанимацию, где она пробыла сутки. При освидетельствовании в приемном покое больницы у нашей Ирины было зафиксировано состояние алкогольного опьянения 2,3 промилле. А что с Еленой? – спросите Вы. Она поняла все последствия, которые могут наступить, и своими ногами пошла домой, просив не упоминать о ней в нашей истории. Когда мама нашей Ирины приехала в больницу и ей рассказали, что случилось, она плакала и думала, что она сделала не так, она беспокоилась за жизнь и здоровье дочери.

По поводу нашей истории ИДН Слонимского РОВД была проведена проверка в соответствии с ПИКоАП Республики Беларусь. Поскольку наши Ирина и Елена не достигли возраста привлечения к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то проверка проводилась в отношении их родителей по факту невыполнения обязанностей по воспитанию детей. В ходе проверки наша Елена призналась, что была со своей подругой и употребляла «благородный» напиток. Проверка показала, что в действиях родителей Ирины и Елены отсутствуют признаки невыполнения обязанностей по воспитанию детей, и проверка была прекращена.

Что же с Ириной и Еленой? Мы Вам дадим ответ на этом вопрос. В соответствии с абзацами 5,6 статьи 5 Закона Республики Беларусь № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с нашими героинями ИДН Слонимского РОВД начало проведение индивидуальной профилактической работы по факту употребления алкоголя и совершения административного правонарушения до возраста привлечения к административной ответственности. Индивидуальная профилактическая работа с ними будет проводиться в течении одного года, если они станут на путь исправления и не совершат других противоправных поступков.

Когда с Ириной и Еленой в рамках начала проведения индивидуальной профилактической работы состоялась беседа, им был задан вопрос: «Почему Вы употребляли алкоголь?» Их ответ был краток: «Так получилось!!!»

Уважаемые несовершеннолетние, пожалуйста, думайте всегда, что делаете и необходимо ли Вам это делать. Ведь Вы прекрасно знаете о последствиях.

Имена и статистические материл изменены автором, фото носит иллюстративный характер.