Главная / Объявления / Актуально
19.12.2022

О нотариальном оформлении доверенности

 

О нотариальном оформлении доверенности

 

Статью подготовил консультант нотариальной конторы Слонимского района Диана Ремез

 

В жизни граждан зачастую возникают объективные обстоятельства (болезнь, преклонный возраст, нахождение за границей, отсутствие свободного времени) не позволяющие лично совершать определенные юридические значимые действия.

В этих случаях можно оформить ДОВЕРЕННОСТЬ.

 

Для того, чтобы удостоверить доверенность, можно обратиться к любому нотариусу, независимо от места жительства. Гражданин, который выдает доверенность должен предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство). При удостоверении доверенности присутствие лица, которому выдается доверенность не обязательно, его данные могут быть записаны в доверенности со слов представляемого.

В случае, если доверенность выдается на распоряжение имуществом, и представителем по доверенности будет близкий родственник, для того, чтобы нотариальный тариф за удостоверение доверенности был ниже, необходимо предоставить оригиналы документов подтверждающий факт родственных отношений (например, свидетельство о рождении и (или) свидетельства о заключении брака).

Перечень остальных документов, которые тоже понадобятся при удостоверении доверенности, зависит от характера полномочий. Например, в случае составления доверенности на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством необходимо представить оригинал свидетельства о государственной регистрации транспортного средства (свидетельство о регистрации, техпаспорт), в случае отсутствия оригинала документа можно предоставить копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах ГАИ.

В доверенности может быть предусмотрено право передоверия всех полномочий либо их части другому лицу. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Выдавая доверенность, гражданин вправе установить срок ее действия. На территории Республики Беларусь срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

Необходимо помнить, что доверенность в любое время можно отменить. Однако, выдавший доверенность и впоследствии отменивший ее обязан известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

При удостоверении доверенности для определенных категорий граждан предусмотрены льготы по уплате нотариального тарифа. Например, инвалиды 1 и 2 групп, лица, которым назначена пенсия в Республике Беларусь освобождаются на 50% от установленного нотариального тарифа за удостоверение доверенности. Для применения льготы нотариусу нужно предоставить соответствующее удостоверение.

G
M
T
Y
 
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть