Главная / Объявления / Актуально
02.02.2024

О чем нужно помнить на зимней рыбалке

 

О чем нужно помнить на зимней рыбалке

 

В разгар сезона зимней рыбалки Слонимская межрайонная инспекция напоминает рыбакам о необходимости соблюдения природоохранного законодательства и мерах безопасности, чтобы любимое занятие приносило удовольствие и не омрачилось неприятными последствиями.

Один из самых распространенных способов ловли хищной рыбы зимой - на зимние жерлицы (ставки). В соответствии с Правилами запрещается использование жерлиц, ставок и других аналогичных систем и оснащений в темное время суток. Одновременно разрешено использование орудий рыболовства одного или разных видов с общим количеством не более 5 крючков на рыболова. Исключение составляют члены БООР, которым разрешено использовать до 10 жерлиц (ставок) на рыболова с общим количеством не более 10 крючков. Также членам БООР разрешается осуществлять любительское рыболовство такими способами, как подводная охота (при наличии удостоверения на право подводной охоты) и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями.

Для определенных видов рыб Правилами установлен промысловый размер, то есть размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов. В случае, если выловленная рыба не достигла необходимого размера, то должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде. Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (с закрытым ртом) до основания средних лучей хвостового плавника (т.е. без учета хвостового плавника).

Необходимо помнить, что с целью предотвращения массового вылова рыбы в период ее зимовки Правилами установлен запрет на любительский и промысловый лов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

За нарушение Правил любительского рыболовства и Правил ведения рыболовного хозяйства может наступить административная или уголовная ответственность.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Слонимскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г.Слоним, ул. Тополевая 45 тел. 2-56-65 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

 

 

G
M
T
Y
 
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть