Главная / Объявления / Актуально
11.11.2021

Комплекс предупредительных мер по предотвращению криминогенной обстановки

 

Анализ криминогенной ситуации, складывающейся на территории Слонимского района показывает, что несмотря на предпринимаемые меры, обстановка с совершением тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, остается напряженной.

Большинство указанных противоправных деяний совершается в жилых помещениях, которые предоставляются владельцами иным гражданам для употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ их аналогов (Далее – «притон»).

Кроме того, как показывает практика, указанные помещения наиболее подвержены возникновению чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров с гибелью людей.

В целях обеспечения комплексного предупредительного влияния на состояние криминогенной обстановки и предупреждения чрезвычайных ситуаций в жилых помещениях пользующихся репутацией «притон», на территории Слонимского района в период с 04 по 06.11.2021 проведены профилактические мероприятия с участием сотрудников Слонимского РОВД, Слонимского РОЧС и Слонимского ГУП ЖКХ.

В ходе проведения профилактических мероприятий на основании имеющихся списков проведена отработка жилых помещений, состоящих на учете в Слонимском РОВД.

При отработке жилых помещений осуществлялось применение профилактических мер в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», в том числе вынесено 2 протокола профилактических бесед в отношении проживающих в жилых помещениях граждан.

При обследовании жилищ, заинтересованными субъектами профилактики, были выявлены характерные нарушения санитарных норм содержания жилых помещений, отсутствие пожарных извещателей, нарушение целостности электропроводки. По выявленным недостаткам сотрудниками Слонимского РОЧС и ГУП ЖКХ приняты меры в соответствии с их компетенцией.

Проведение указанных профилактических мероприятий позволило не допустить совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, возникновение чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров с гибелью людей. С учетом положительного результата, аналогичные мероприятия в будущем будут планироваться на системной основе.