Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комиссия по содействию занятости

Адрес: 231800 Гродненская область, г. Слоним, ул. Красноармейская, 40, каб. 402 E-mail: E.Bondarovich@mintrud.by                

График работы комиссии: второй и четвертый вторник с 15.00 до 17.00 

После получения информации о включении гражданина в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике (далее – база данных), гражданин имеет право обратиться в комиссию по содействию занятости населения Слонимского района (далее – комиссия) для изменения своего статуса и освобождения от оплаты услуг с полным возмещением экономически обоснованных затрат на их оказание в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

 Для изменения статуса гражданина не занятого в экономике  на статус гражданина занятого в экономике необходимо предоставить по адресу: 231800, г.Слоним, ул.Красноармейская, 40, кабинет  № 402 или на электронную почту ksz@slonim.gov.by документы, подтверждающие занятость гражданина, согласно перечню: 

Форма заявления

ГРАФИК

приёма граждан постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения Слонимского района  

 Обращаем внимание!

Заседание комиссии с *****.2024 г. переносится на *****2024 г. Время проведения заседания в 15:00 часов в зале заседаний райисполкома на 3 этаже.

Фамилия, имя, отчество, занимаемая должность

День приема

Время приёма

Номер кабинета

Таргонский Олег Мечиславович, председатель комиссии

 

вторая и третья среда месяца

9.00-11.00

кабинет 402, ул.Красноармейская, 40

Бондарович Елена Анатольевна, секретарь комиссии

 

 ежедневно

8.00-17.00

кабинет № 6, ул.Красноармейская, 36

Заседание комиссии

второй и четвертый вторник месяца

15.00-17.00

Зал заседания райисполкома, ул.Красноармейская, 40

 Предварительная запись на заседание комиссии будет осуществляться в отделе государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Слонимского райисполкома (каб. № 6) с 8.00-13.00 или по телефону (801562) 5 19 36.

Гражданин, который не может подтвердить свою занятость в экономике, но находится в трудной жизненной ситуации, может оформить заявление  с ходатайством об освобождении от оплаты услуг с полным возмещением экономически обоснованных затрат на их оказание в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации с приложением документов, подтверждающих наличие трудной жизненной ситуации (у секретаря комиссии Бондарович Е.А. по адресу: г.Слоним, ул.Красноармейская, 36, кабинет  № 6, телефон (801562) 5 19 36 или отправить по электронной почте ksz@slonim.gov.by



Алгоритм действий граждан, сведения о которых исключаются из базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, при их обращении в комиссию

Уважаемые жители города Слонима и Слонимского района!

 Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Слонимского района информирует:

 постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2024 г. № 53 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 и от 31 марта 2018 г. № 240», внесены изменения о порядке отнесения трудоспособных граждан к занятым в экономике.

 

Данные изменения распространяются на граждан, которые:

         - являются индивидуальными предпринимателями;

- производят продукцию растениеводства (животноводства) на принадлежащих им земельных участках (членам их семей), воспитывают детей до 7 лет; 3-е и более несовершеннолетних детей; ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- работают на территории государств - участников Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация).

 С учетом изменений, чтобы изменить статус «трудоспособного, не занятого в экономике» на «занятого в экономике», в комиссию могут обратиться граждане и предоставить следующие документы, подтверждающие занятость:

 индивидуальные предприниматели, при условии уплаты с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, подоходного налога за соответствующий период осуществления деятельностисправку из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь или квитанцию об уплате подоходного налога;

работающие на территории государств  – участников Евразийского экономического союза,при условии работы по трудовому договору  (прохождение службы по контракту)копию трудового договора (контракта) и справку, подтверждающую актуальность работы в настоящее время;

производящие продукцию растениеводства (животноводства) на принадлежащих им (членам их семей) земельных участках, при условиирегистрации по месту жительства на территории Слонимского района и не отсутствие на территории Республики Беларусь суммарно 30 и более календарных дней в квартале, за который сформирована база данных справку, выданную в соответствии с пунктом 18.14 перечня административных процедур, осуществляемых государственным органами и иным организациями по заявлению граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200; выписку из лицевого счёта книги похозяйственного учёта сельского исполнительного комитета, документы подтверждающие родство с владельцем земельного участка.

 женщины, воспитывающие детей до 7 лет; 3-е и более несовершеннолетних детей; ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, при условии фактического проживания с ребёнком по одному адресу и не отсутствие на территории Республики Беларусь суммарно 30 и более календарных дней в квартале, за который сформирована база данных – свидетельство о рождении ребёнка, удостоверение многодетной семьи, удостоверении инвалида в отношении ребёнка до 18 лет.

 Справочно: база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике формируется ежеквартально Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь на основании списков идентификационных номеров граждан по сведениям баз государственных органов Республики Беларусь на 1 марта, 1 июня, 1 сентября и 1 декабря.

С 1 марта 2024 года база данных сформирована за 4 квартал 2023 года.

 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!!!

В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения»,  граждане, включённые в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике осуществляют оплату за коммунальные услуги (подогрев воды, теплоснабжение, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат, то есть 100 % от себестоимости услуг.

Списки формируются ежемесячно.

Не включается в список граждане с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в комиссию и предъявившие  подтверждающие документы. Вопрос о пересмотре ранее сформированных списков, утверждённых райисполкомом, на предмет исключения из них граждан, не будет входить в компетенцию комиссии.

При предоставлении документов в комиссию просим ориентироваться на срок формирования списков на оплату услуг с возмещением затрат,                        до 21 числа каждого месяца.

 

По всем вопросам по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (разъяснения, предоставление документов, подтверждающих занятость, трудная жизненная ситуация и др.) необходимо обращаться в постоянно действующую комиссию по содействию занятости населения Слонимского района по адресу:231800, г. Слоним, ул. Красноармейская, 36, кабинет № 6, телефону 5-19-36, либо на адрес электронной почты: ksz@slonim.gov.by

 Способ предоставления документов в комиссию

     

электронная почта

 

почтовая связь

 

личное обращение   

Формат предоставления документов

При направлении копий документов по электронной почте размер файла не должен превышать 5 Мб.

Допустимы следующие форматы файлов: pdf, jpg, jpeg, png.

 Форма справки о работе (службе)

© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.