Главная / Физкультура и спорт

Физкультура и спорт



 

 

Физическая культура и спорт

Деятельность Слонимского районного исполнительного комитета в сфере физической культуры и спорта направлена на создание условий по обеспечению качества предоставления физкультурно-оздоровительных услуг населению и повышение результативности выступлений представителей Слонимского района на областных, республиканских и международных соревнованиях.

Для проведения физкультурно-оздоровительной работы с населением в районе имеется 241 объект спортивного назначения.

Спортивную, физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую работу осуществляют 135 специалистов физической культуры и спорта.

В районе развивается и популяризируется 17 видов спорта: футбол, гандбол, художественная гимнастика, бокс, лёгкая атлетика, гребля на байдарках и каноэ, греко-римская борьба, шашки, каратэ, тяжелая атлетика, велосипедный спорт  и на любительском уровне волейбол, баскетбол, настольный теннис, тайский бокс, хоккей с шайбой (роликовых коньках), теннис.

Работу по подготовке спортивного резерва в районе обеспечивают три специализированные учебно-спортивные учереждения:

государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа № 1 г. Слонима» (гандбол, футбол, бокс, греко-римская борьба, тяжелая атлетика); 

государственное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2 г. Слонима» (гребля на байдарках и каноэ); 

государственное учреждение  «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 3 г. Слонима» (лёгкая атлетика). 

Физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу среди детей, подростков, взрослого населения осуществляет государственное учреждение «Слонимский районный физкультурно-спортивный клуб по работе с населением по месту жительства». На базе клуба оказываются платные услуги в сфере физической культуры и спорта. Осуществляется прокат коньков, лыж, велосипедов и туристического инвентаря. Работает туристско-информационный  центр. 

На территории района осуществляет свою деятельность региональное общественное детско-молодёжное объединение «Спортивный клуб «Барс», общественное детско-молодёжное объединение «Спортивный клуб «Киокушин Джо» и детско-юношеское общественное объединение «ВелоСлоним». В Чемпионате Республики Беларусь (первая лига) район представляет государственное спортивное учреждение «Футбольный клуб «Слоним 2017». 

Состояние здоровья юных спортсменов контролирует государственное учреждение «Слонимский городской диспансер спортивной медицины». Учащиеся спортивных учреждений дважды в год организованно проходят углубленное медицинское обследование в данном учреждении. Бригада диспансера выезжает в район для обследования спортсменов в агрогородках.

 

Спортивные и спортивно-массовые мероприятия проводятся в соответствии с  единым календарным планом. Сборные команды района ежегодно участвуют более чем в 40 областных, республиканских и международных соревнованиях. 
С целью популяризации  занятий  физической культурой и спортом среди населения района создан и функционирует информационный портал отдела спорта и туризма 
www.slonimsport.by.