Главная / Новости / Новости района
28.10.2021

Житель Слонима получил четыре года «химии» за провоз марихуаны через границу

Брестская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о незаконном перемещении через границу наркотика, а также его хранении и перевозке, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации областной прокуратуры. 
 Житель Слонима в одной из стран Европейского союза купил не менее 1,19 г марихуаны. В Беларусь он возвращался рейсовым автобусом из Польши, границу пересекал через пункт пропуска «Варшавский мост». Чтобы скрыть наркотик от таможенного контроля, пассажир спрятал его за подлокотник сидения в автобусе. 
Когда правоохранители обнаружили марихуану, мужчина был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Суд Московского района Бреста признал мужчину виновным по ч.1 ст.328-1 и ч.1 ст.328 УК. Он приговорен к четырем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Приговор не вступил в законную силу. 
Он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. В Брестской области с начала года по фактам незаконного ввоза в Беларусь из-за границы наркотиков и психотропов возбуждено 11 уголовных дел.