Главная / Новости / Новости района
24.05.2021

Женщины – на страже семейных традиций

Районная организация ОО «Белорусский союз женщин», объединяющая более 700 женщин из 28 первичных организаций, является одной из самых значимых и массовых на Слонимщине. О полезных инициативах и интересных проектах спросили у председателя РО БСЖ Натальи Михайловны Грасевич. 
– Наталья Михайловна, расскажите о наиболее значимых мероприятиях и благотворительных акциях текущего года. – Благодаря добровольным взносам и спонсорской помощи районная организация может смело заявлять о себе, являясь учредителем или соучредителем конкурсов. Одни из тех, что получили широкий отклик, – это конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий, фотоконкурс «Селфи с мамой», проводимый совместно с редакцией районной газеты «Cлонімскі веснік», и конкурс «Мой род – моя гордость!», реализованный при поддержке отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома. 
– Хорошо известно, что именно женская организация транслирует высокие нравственные идеалы, духовные ценности, семейные традиции. – Это правда. Большое внимание активистами организации уделяется вопросам материнства. С целью популяризации материнства и детства совместно с районными организациями ОО «Белая Русь», Белорусский фонд мира, РК ОО БРСМ и Слонимским благочинием проводится чествование молодых матерей в родильном отделении районной больницы. Также мы являемся соорганизаторами марша «Все мы родом из детства» и конкурса на лучшее оформление детской коляски, приуроченных ко Дню защиты детей. 
– На недавнем районном празднике «Созвездие надежд» Вы приняли участие в чествовании родителей одаренных школьников в рамках номинации «Родительская слава». 
– Проект «Родительская слава» инициирован Гродненской областной организацией общественного объединения «Белорусский союз женщин». Его цель – поощрение семей, где дети достигли значительных успехов в различных сферах деятельности и на протяжении нескольких лет являлись лауреатами и призерами олимпиад, конкурсов и фестивалей самых высоких уровней. Чаще всего, это выпускники. Таким образом районная организация благодарит и ребят, и родителей за многолетние старания и труд, благодаря которым о нашей Слонимщине знают за пределами не только Гродненской области. В нашем районе проект был впервые реализован в 2019 году. Верным партнером и помощником женской организации является общественное объединение «Белая Русь». 
Елена ЮШКЕВИЧ 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/zhenshhiny-na-strazhe-semejnyh-tradiczij/