Главная / Новости / Новости района
03.01.2023

Вручены дипломы авторам лучших эко-публикаций 2022 года

29 декабря в ходе заседания общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды вручены дипломы лучшим общественным экологам и авторам лучших публикаций на экологическую тематику в 2022 году. Мероприятие прошло в гибридном формате с участием всех региональных экологических советов при территориальных органах ведомства. 
В торжественной обстановке председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Николаевич Шлык вручил Диплом ответственному секретарю газеты «Слонімскі веснік» Игорю Прокофьеву, занявшему III место в республиканском конкурсе на лучшую публикацию на экологическую тематику в категории «профессионалы». Напомним читателям, что в 2021 году в газете «Слонімскі веснік» совместно со специалистами Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также с членами общественного объединения «СлонимКаналОгинского» был дан старт эколого-просветительскому проекту под рубрикой «ЭКО-«СВ»ет», в который вошли материалы о растительном и животном мире Слонимщины, вопросах экологии и защиты окружающей среды, а также о красоте и природном потенциале нашего края. Республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику проводится в стране на протяжении 17 лет. 
Уже более 1000 авторов пробовали свои силы на республиканском этапе конкурса, пройдя областные этапы. Это очерки, заметки, статьи о бережном отношении к природе, наведении порядка на земле, охране окружающей среды. При рассмотрении работ, жюри учитывает полноту раскрытия темы, количество работ, воспитательную и общественную ценность публикации, яркость и оригинальность подачи материала. Поздравляя победителей, глава природоохранного ведомства пожелал им не останавливаться на достигнутом результате и стремиться к дальнейшему развитию, а также отметил особую роль конкурсов эко-тематики в экологическом образовании и просвещении населения и высказал одобрение, что число подобных мероприятий в стране с каждым годом только увеличивается. 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/vrucheny-diplomy-avtoram-luchshih-eko-publikaczij-2022-goda/