Главная / Новости / Новости района
16.06.2023

“Впечатления просто фееричные!” Слонимщина встретила журналистов, приехавших на «Вытокi»

Десятки журналистов из республиканских, областных и региональных средств массовой информации приехали в Слоним в пятницу, 16 июня, на освещение культурно-спортивного фестиваля «Вытокi». 
Визит в Слоним для представителей СМИ начался с пресс-тура, который включал в себя небольшую обзорную экскурсию по городу, посещение нескольких знаковых для нашего района объектов – Слонимского драматического театра и Свято-Успенского Жировичского монастыря, а также знакомство с возрождением аутентичной традиции выпечки Павловского каравая. Представителей СМИ встретил председатель Слонимского райисполкома Геннадий Болеславович Хомич. 
– Я приветствую вас на нашей гостеприимной земле, которая сегодня принимает культурно-спортивный фестиваль «Вытокi», – сказал Геннадий Болеславович. 
– «Вытокi» – прекрасная возможность показать всем вам туристический потенциал нашего города, представить на ваш суд деятельность наших производителей и выпускаемую в Слониме продукцию. В Слонимском драмтеатре гостей встречал Михал Казимир Огинский. Для представителей СМИ был показан отрывок из нового спектакля “Свидание по средам”. 
Гостей также ждала выставка-дегустация продукции ОАО “Слонимский мясокомбинат”, ОАО “Молочный мир”, филиала “Слонимский хлебозавод”, филиала “Слонимский винно-водочный завод”. Незабываемые эмоции оставило у представителей СМИ посещение агрогородка Павлово, где для гостей был организован мастер-класс по выпечке Павловских караваев. 
Затем участники пресс-тура отправились в Свято-Успенский Жировичский монастырь. Здесь для журналистов провели небольшую экскурсию, а затем гости мероприятия возложили цветы на могилу Митрополита Филарета. – Впечатления просто фееричные, – поделилась заместитель редактора районной газеты “Зара над Неманам” Наталья Шевчик. – Здорово очутиться в вашем городе, с такой богатой историей и древними традициями. Всегда интересно побывать в знаковых, можно сказать брендовых местах, увидеть своими глазами возрождение аутентичных традиций, прикоснуться к святыням Беларуси. 
Елена ЛЫНЬКО. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/vpechatleniya-prosto-feerichnye-slonimshhina-vstretila-zhurnalistov-priehavshih-na-vytoki/