Главная / Новости / Новости района
02.06.2020

Водоемы таят опасность

 Ежегодно с наступлением лета увеличивается количество происшествий на водоемах. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует соблюдать определенные правила поведения и владеть навыками оказания помощи утопающему. 
 В этот период больше всего опасности подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. 
 Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Наиболее благоприятные условия — ясная безветренная погода от +25°С и вода не ниже +18°С. 
 Во избежание трагедий на воде, необходимо элементарные требования безопасности: купаться только в оборудованных местах под присмотром спасателей. Ни в коем случае нельзя прыгать в воду с обрывов, дамб, мостов, лодок, катамаранов. Не стоит заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы, подавать ложные сигналы о помощи, подплывать к идущим лодкам, судам и катерам. 
 Однако даже если Вы соблюдаете правила безопасности на воде, не исключены случаи, когда ногу может свести судорога. В этом случае перевернитесь на спину, крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью. Сразу же плывите к берегу. 
 Если же Вы начали тонуть, держать себя, не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы всплывете на поверхность. Лежа на животе, чтобы сделать новый вдох, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать Вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу. 
 Если Вы вытащили бездыханное тело из воды, очистите нос и рот у пострадавшего от грязи и ила. Приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца: 2 вдоха – 30 нажатий. Продолжайте до тех пор, пока пострадавший не сможет дышать самостоятельно. 
 Отдых у водоема, к сожалению, не всегда заканчивается удачно, поэтому к любым неожиданностям нужно быть готовым как физически, так и психологически. Помните, важно научиться контролировать себя в непредвиденных обстоятельствах, и это поможет найти выход из любой чрезвычайной ситуации! 

Юрий Булыка, инспектор Слонимского РОЧС  
Читать далее на Слонімскі веснік: Водоемы таят опасность https://www.slonves.by/?p=121865