В преддверии великого праздника – Дня Победы – на Слонимщине сложилась добрая традиция: навещать ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и бывших узников концлагерей, чтобы поздравить с великим и светлым праздником.
7 мая в доме 84-летней Зинаиды Афанасьевны Матач было особенно оживленно. Бывшую малолетнюю узницу фашистских концлагерей вместе с председателем Слонимского районного Совета депутатов, председателем районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Олегом Мечиславовичем Таргонским с наступающим праздником Победы поздравили заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Вера Владимировна Антоник, первый секретарь Слонимского ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Елена Геннадьевна Ерашевич, представители ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» и ЦСОН Слонимского района. Зинаиде Афанасьевне вручили цветы, памятные подарки и материальную помощь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь о поддержке ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны. Но главным подарком для женщины стали внимание и искренние улыбки. По иронии судьбы Зинаида Афанасьевна совсем малюткой, в пеленках, вместе с семьей была насильно вывезена в Германию.
О тех страшных временах Зинаида Афанасьевна знает лишь по рассказам: родители, сестра и пятеро братьев, вернувшись на родину, старались не вспоминать пережитый ужас. В 1949 году семья переехала в Слоним, в микрорайон Альбертин, который стал для Зинаиды Афанасьевны родным на всю жизнь. Здесь она около 40 лет добросовестно трудилась на картонно-бумажном заводе, откуда и ушла на заслуженный отдых.
Татьяна ДЕНИСЮК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/vnimanie-i-zabota-na-slonimshhine-chestvuyut-teh-chi-sudby-svyazany-s-velikoj-otechestvennoj-vojnoj/