Главная / Новости / Новости района
15.12.2022

В Слониме прошли соревнования по спортивному ориентированию

Соревнования по спортивному ориентированию «Снежный город-2022» состоялись в Слониме. В первенстве приняли участие 64 энтузиаста из Слонимских организаций и учебных учреждений: Жировичский государственный аграрно-технический колледж, Слонимский государственный колледж, Слонимский государственный медицинский колледж, Средних школ №№ 2, 3, 4, 8, 9, гимназия № 1, ОАО «Слонимский мясокомбинат», ОАО «СКБЗ «Альбертин». 
Старт участников проходил в трех возрастных группах. Правила просты: быстро сориентироваться на местности и с помощью карты пробежать через контрольные станции до финиша. На руке у каждого участника был чип, что позволяло судьям отслеживать через компьютер прохождение участников по заданным направлениям и то, как они отмечаются на станциях. Условия жесткие: если пропустил станцию отметки – дисквалификация. Более того, все спортсмены бежали по одиночке, у каждого был свой маршрут, протяженность которого около трех километров, и несколько контрольных пунктов. Участники проходили маршрут по-разному: кому-то понадобилось около двадцати минут, а кому-то более часа. По результатам соревнований были определены лучшие спортсмены в личном и командном зачетах. 
Первое место в соревнованиях заняла команда гимназии № 1, второе командное место завоевали ребята из Жировичского колледжа, третье – у работников СКБЗ «Альбертин». В личном зачете лучшее время показали: Михаил Юрчак (ОАО «Слонимский мясокомбинат»), Владислав Евхута (СШ № 8), Наталья Барановская (ОАО «Слонимский мясокомбинат»), Любовь Дейко (СШ № 4), Андрей Трофимович (гимназия № 1). Соревнования провели представители Белорусской федерации ориентирования и клуб спортивного ориентирования «Верас». Участники получили массу положительных эмоций и впечатлений. Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности. 
Особые требования в этом виде спорта предъявляются к выносливости и концентрации спортсмена, так как необходимо преодолевать значительные расстояния бегом, а также постоянно контролировать свое местоположение, используя карту. Во время соревнований участники испытывают предстартовое волнение, проявляют максимальную концентрацию при чтении карты, а желание найти контрольные пункты как можно быстрее превращают преодоление дистанции в захватывающую гонку. 

Татьяна ДЕНИСЮК Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/v-slonime-proshli-sorevnovaniya-po-sportivnomu-orientirovaniyu/