5 ноября в Слониме у братской могилы на улице Гродненское шоссе прошла церемония перезахоронения четырех солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Масштабный траурный митинг собрал представителей районной власти, наших предприятий, общественных организаций, ученическую молодежь и школьников. Слонимчане пришли, чтобы низко склонить головы в память о настоящих героях, которые положили жизни в самой кровопролитной в истории человечества войне во имя мира на родной земле. Останки четырех неизвестных воинов Красной Армии были найдены при проведении строительных работ в июле 2025 года на территории войсковой части 33933. И в погожий ноябрьский день с почестями преданы земле.
Митинг-реквием открыл председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский.
– Мы собрались здесь, чтобы предать земле останки четырех воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, – сказал глава депутатского корпуса района. – Мы не знаем их имен, и, наверное, к великому сожалению, не узнаем. Но для нас они не безлики. Они — герои, благодаря им мы уже 80 лет живем под мирным небом. Их гибель — лишь малая часть той страшной цены, которую заплатил советский народ за Победу.
Олег Мечиславович поблагодарил поисковиков и волонтеров, всех, кто вел и ведет трудную, но такую необходимую работу по поиску пропавших без вести в годы войны солдат.
К присутствующим также обратился военный комиссар Слонимского и Зельвенского районов Артем Дмитриевич Трубников, отметив, как важно для мира и спокойствия на земле сохранить память о тех страшных днях, рассказать всю правду о произошедшем, позаботиться о том, чтобы о ней знали и помнили. В память о погибших воинах все участники мероприятия застыли на минуту, скорбя о искалеченных войной жизнях. Останки захоронили в братской могиле в соответствии со всеми христианскими традициями. Заупокойную литию совершил протоиерей Геннадий Логин. Раздался оружейный залп. Цветы легли к могиле неизвестных героев.
Ольга КУРЬЯН
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/v-slonime-ostanki-chetyreh-soldat-s-pochestyami-predany-zemle/