Главная / Новости / Новости района
24.02.2024

В Слониме чествовали передовиков и защитников Отечества

 Теплым, эмоциональным и патриотичным оказалось сегодняшнее подведение в Слонимском центре культуры и отдыха итогов районного соревнования за достижение высоких показателей в труде и социально-экономическом развитии в 2023 году – мероприятие совпало с празднованием Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Первым поздравил слонимчан председатель райисполкома Геннадий Болеславович Хомич. 
Руководитель района отметил, что 2023 год мы прожили под знаком мира и созидания. Для нашего района год прошел спокойно и продуктивно. Слоним принимал у себя фестиваль «Вытокі». Ярко и массово прошли ставшие традиционными «Монастырский» и «Семейный» забеги. Открыты социально-значимые объекты для наших людей. Начал работу один из самых современных в области детский сад. Десятки семей обрели жильё. В Жировичах был открыт обновлённый школьный стадион. 
Городскую площадь украсила площадка государственных символов Республики Беларусь. Продолжаются работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. Общими усилиями получается преображать наш город и район, делая его более комфортным и привлекательным. Слонимчане весь год работали с полной отдачей и получили достойные результаты. Так, организации и предприятия смогли достигнуть роста объемов производства и продолжают реализацию инвестиционных проектов. 
Слонимская продукция экспортировалась в 22 страны мира. Объем экспорта товаров в целом по району составил более 80 миллионов долларов. Это довольно весомо, если учитывать непростую внешнеэкономическую обстановку. Обеспечено превышение доходной части бюджета, что позволило направить около 6 миллионов рублей на благоустройство и развитие социальной сферы. Удалось добиться определенных успехов в сельском хозяйстве. Усилиями более полутора тысяч человек, работающих в аграрной отрасли нашего района, достигнут самый высокий темп роста производства валовой продукции за последние пять лет. Наибольший вклад в копилку района по производству валовой продукции вносят предприятия «Имени Дзержинского», «Сеньковщина», «Белдан». 
Слонимский агропромышленный комплекс ежегодно увеличивает производство и реализацию молока. Впервые мы перешагнули планку в 6000 кг удоя от коровы. За истекший год увеличено и производство мяса крупного рогатого скота, свиней, птицы. Получен наибольший валовый сбор рапса. Значительно увеличено производство сахарной свёклы. Животноводство обеспечивается травяными кормами под полную потребность. Одним из наиболее приоритетных направлений как для всей республики, так и для нашего региона является строительство. Активно растет и развивает свою инфраструктуру район «Юго-Запад». 
В соответствии с поручением Президента, ведутся ремонтно-реставрационные работы в Жировичском монастыре. Обновляются дороги общегородского и районного значения. Идет строительство с модернизацией существующей системы подачи медицинских газов в Слонимской ЦРБ. В хирургическом корпусе проводится реконструкция существующего рентгенологического кабинета под установку МРТ. Продолжается строительство здания инфекционного корпуса. Проведен текущий ремонт в 23 подразделениях Слонимской ЦРБ, в том числе в 13 подразделениях, расположенных в сельской местности. 
Немалые средства ежегодно идут на модернизацию и приобретение нового медицинского оборудования, улучшение материально-технической базы и обновление спецтранспорта. 2023-ий год не стал исключением. Автопарк районной больницы пополнился пятью новыми легковыми автомобилями медицинской помощи, тремя автомобилями скорой помощи, а также новым передвижным ФАПом, который улучшит доступность медицинской помощи для сельского населения. 
Серьезное внимание со стороны государства и районной власти уделяется молодежи и детям – нашему будущему, а именно их обучению и развитию. Укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий – одна из основных задач системы образования и важнейший критерий получения качественного образования. Так, по итогам деятельности за 2023 год в числе лучших названа работа системы образования Слонимского района, которая в области отмечена дипломом второй степени. Искренне поздравляю всех представителей сферы с этим достижением. Слонимщина обладает современной спортивной базой. Спортсмены района заявляют о себе на соревнованиях областного, республиканского и международного уровней. В списочный состав национальных и сборных команд Республики Беларусь вошел 21 воспитанник наших специализированных учебно-спортивных учреждений. Богат победами, достижениями и яркими мероприятиями был прошлый год для культуры Слонимщины, которая была отмечена в области дипломом третьей степени. 
По итогам года для спортивной отрасли и сферы культуры приобретен специализированный автотранспорт. Особое внимание уделено идеологической работе в организациях и учреждениях района. Результатом стало первое место в областном рейтинге. Все награды, которыми гордится наш район, — это очередное подтверждение преданности и любви людей к своей профессии. «Благодарю всех вас за то, что своим ответственным отношением и честным трудом участвуете в развитии Слонимщины. Спасибо всем тем, кто создал прочный фундамент для становления региона и сегодня находится на заслуженном отдыхе, – сказал Геннадий Болеславович. – Конечно, у нас есть, над чем работать. Впереди немало планов и мы поступательно будем их реализовывать. Награды за достижение высоких результатов в труде сегодня будут вручены лучшим представителям трудовых коллективов. Но, как известно, медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют! В этот день мы отмечаем всенародный праздник настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова – тех, кто готов брать на себя ответственность, принимать решения и отстаивать интересы родной страны. 23 февраля хранит память о героизме наших предков, их боевых подвигах, которые были и будут для нас примером мужества и патриотизма. От всей души желаю счастья и благополучия каждой семье. Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь всегда будет мирным и радостным! А достижения нашего района пусть множатся и превосходят ожидания. С праздником!». К словам поздравлений также присоединился председатель райсовета депутатов Олег Мечиславович Таргонский. 
На слете передовиков были отмечены лучшие в своих сферах.

 Признаны победителями районного соревнования за достижение высоких показателей в труде и социально-экономическом развитии в 2023 году среди: – трудовых коллективов предприятий промышленности: трудовой коллектив общества с ограниченной ответственностью «АКВАПАК-ИНДАСТРИАЛ»; трудовой коллектив открытого акционерного общества «Слонимский ремонтный завод»; – трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий: трудовой коллектив коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Имени Дзержинского»; – трудовых коллективов строительного комплекса, мелиоративных систем и жилищно-коммунального хозяйства: трудовой коллектив коммунального унитарного предприятия мелиоративных систем «Слонимское ПМС»; – трудовых коллективов обслуживающего сектора экономики: трудовой коллектив филиала «Слонимское производственное управление» производственного республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз»; – учреждений социальной сферы и сферы услуг (бытовые, банковские и страховые услуги): здравоохранения – женская консультация учреждения здравоохранения «Слонимская центральная районная больница»; образования – государственное учреждение образования «Детский сад № 14 г.Слонима»; спорта – государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа № 3 г.Слонима»; культуры – государственное учреждение культуры «Слонимская детская школа искусств»; сферы услуг – центр банковских услуг № 422 открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк»; – сельсоветов: Жировичский сельсовет; – трудовых коллективов производственных подразделений: среди молочно-товарных комплексов и ферм – трудовой коллектив молочно-товарного комплекса «Павлово» сельскохозяйственного унитарного предприятия «АгроПавлово»; среди предприятий торговли и общественного питания – трудовой коллектив магазина «Родны кут» в агрогородке Жировичи Слонимского филиала Гродненского областного потребительского общества; среди производственных подразделений Слонимского городского унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и открытого акционерного общества «Слонимский водоканал» – трудовой коллектив ремонтно-строительного цеха открытого акционерного общества «Слонимский водоканал»; среди производственных подразделений государственного лесохозяйственного учреждения «Слонимский лесхоз» – трудовой коллектив Мижевичского лесничества; среди производственных участков сельскохозяйственных предприятий – победителей не определять; среди строительных бригад – победителей не определять; – предприятий малого бизнеса: общество с ограниченной ответственностью «Зодчий»; 

Труженики района со званием «Лучший по профессии» среди: – руководителей организаций и учреждений района: Заяц Людмила Филипповна – директор коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства Слонимского района»; – молодых специалистов района: Юрчак Ангелина Анатольевна, врач-педиатр (дежурный) педиатрического отделения учреждения здравоохранения «Слонимская центральная районная больница»; – специалистов сельского хозяйства: Хилимончик Николай Владимирович, инженер по механизации трудоемких процессов общества с ограниченной ответственностью «Белагрия»; – механизаторов сельского хозяйства: Назаренко Виктор Васильевич, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства открытого акционерного общества «Сеньковщина»; – работников отрасли животноводства: Кисель Наталья Владимировна, животновод общества с ограниченной ответственностью «Органик лэнд»; – работников жилищно-коммунального хозяйства: Тимофейчик Петр Викторович, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике службы главного энергетика Слонимского городского унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства; Лащевский Александр Васильевич, водитель автомобиля открытого акционерного общества «Слонимский водоканал»; – работников предприятий связи, электро-, энерго-, газообеспечения: Телешевский Виктор Георгиевич, ведущий инженер электросвязи Слонимского зонального узла электросвязи Гродненского филиала республиканского унитарного предприятия «Белтелеком»; – работников предприятий, обслуживающих сельское хозяйство: Соколовский Сергей Анатольевич, водитель погрузчика открытого акционерного общества «Слонимский ремонтный завод»; – водителей автотранспортных предприятий: Маркач Сергей Васильевич, водитель автомобиля филиала «Автобусный парк № 3 г.Слоним» открытого акционерного общества «Гроднооблавтотранс»; – строителей: Наташкин Олег Аркадьевич, директор общества с ограниченной ответственностью «ВремяСтрой»; – работников предприятий торговли: Петрученя Татьяна Николаевна, продавец магазина д.Кракотка Слонимского филиала Гродненского областного потребительского общества; Гомма Татьяна Михайловна, заведующий магазином № 8 Слонимского торгового открытого акционерного общества «Світанак»; – работников промышленных предприятий: Бурсевич Елена Александровна, оператор тростильного оборудования тростильно-крутильно-мотального цеха открытого акционерного общества «Слонимская камвольно-прядильная фабрика»; Дужик Тадеуш Владимирович, начальник ремонтно-механического цеха открытого акционерного общества «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин»; Свита Наталья Григорьевна, обработчик колбасных изделий колбасного цеха открытого акционерного общества «Слонимский мясокомбинат»; Лазарчук Светлана Леонидовна, мастер участка пошива унитарного республиканского производственного предприятия «Слонимская фабрика художественных изделий»; – служащих правоохранительных органов: Плавский Олег Генрихович – командир взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел райисполкома, майор милиции; – служащих районного отдела по чрезвычайным ситуациям и Вооруженных Сил: Омельченко Вадим Сергеевич, заместитель командира по идеологической работе – начальника отделения идеологической работы 11 отдельной гвардейской механизированной бригады, гвардии полковника; – работников сферы образования: Середа Валия Илгваровна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г.Слонима»; Кемежук Людмила Валентиновна, учитель белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г.Слонима»; – работников медицинских учреждений: Авсюкевич Наталья Васильевна, врач ультразвуковой диагностики (заведующий) отделения ультразвуковой диагностики учреждения здравоохранения «Слонимская центральная районная больница»; Белкова Татьяна Васильевна, главная медицинская сестра общебольничного персонала учреждения здравоохранения «Слонимская центральная районная больница»; – работников сферы культуры: Скоморох Екатерина Олеговна, директор государственного учреждения культуры «Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремесел»; – работников системы социальной защиты населения: Салейко Наталья Ивановна, социальный работник отделения социальной помощи на дому государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Слонимского района»; – спортсменов, спортивных тренеров: Сергейчик Виктор Алексеевич, методист по физической культуре открытого акционерного общества «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин»; – работников сферы лесного хозяйства: Гусаков Александр Вячеславович, машинист трелевочной (лесозаготовительной) машины государственного лесохозяйственного учреждения «Слонимский лесхоз»; – работников банковских и финансовых учреждений: Грецкая Лариса Ивановна, заместитель начальника центра банковских услуг – начальник отдела розничных продаж центра банковских услуг № 427 в г.Слониме региональной дирекции по Гродненской области открытого акционерного общества «Белагропромбанк». 

Особой благодарности заслуживают и организаторы прошедшего районного праздника. Хорошее настроение ожидало приглашенных уже в фойе учреждения культуры – там была представлена широкая экспозиция достижений слонимчан в социально-экономическом развитии. А впоследствии на сцене состоялось настоящее шоу с яркими и креативными номерами, которое стало дополнительным подарком для присутствующих. Победители соцсоревнований награждались переходными знаменами и вымпелами районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов. Лучшие труженики Слонимщины занесены на районную Доску почета. 

Кирилл ЛЯЩЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/v-slonime-chestvovali-peredovikov-i-zashhitnikov-otechestva/