Главная / Новости / Новости района
19.08.2020

Улица Заречная в Павлово обрела новую жизнь

Улица Заречная в деревне Павлово много лет представляла собой плачевное зрелище: старый асфальт был настолько испорчен большегрузным транспортом, который обслуживает животноводческую ферму, что каждая проезжающая по дороге машина звучала, как трубный глас. Люди жаловались не только на шум и выбоины, но и на постоянную грязь, летящую на заборы, и пыль, проникающую в дома. 
 Как рассказала председатель Павловского сельского исполнительного комитета Мария Владимировна Кошко, люди уже перестали надеяться на то, что дорога будет когда-нибудь отремонтирована. 
– В начале 2020 года председатель Слонимского райисполкома Геннадий Болеславович Хомич на встрече с жителями агрогородка пообещал, что улицу заасфальтируют, – сказала Мария Владимировна. – Сегодня, а с момента завершения ремонта прошла неделя, улица оживилась, люди рады и делятся своими эмоциями с нами, благодарят власть. Детей в агрогородке много, они приезжают покататься по новому асфальту на роликах, скейтбордах и велосипедах. На участке улицы, который отремонтирован, расположено 19 жилых домов и 4 дома дачного типа. Протяженность этого участка – 400 метров. Стоимость работ – 34 960 тысяч рублей. Ремонтом занималось ДРСУ-119. И вы знаете, буквально за два дня работники уложили новый асфальт. В планах – к концу года отремонтировать 150 метров дороги, которая подходит непосредственно к животноводческому комплексу. Эту работу будет проводить ДСУ № 65 ДСТ № 6 за средства ОАО «Слонимский мясокомбинат». 
Мария Владимировна также отметила тот факт, что после ремонта дороги уже поступили предложения от граждан о покупке пустующих домов, расположенных на Заречной улице. – Людей подкупает близкое расположение к трассе, – говорит председатель сельисполкома. – Как правило, люди покупают дома под дачи, для летнего отдыха. У нас здесь и речка рядом, и леса ягодные, грибные, и арендные озера для рыбной ловли. Своим мнением с журналистом «СВ» поделились местные жители. 
Валерий Константинович Лагутик, учитель трудового обучения местной школы, депутат Павловского избирательного округа: – Живу на Заречной улице и радуюсь вместе с односельчанами новому асфальту. Улица ожила. Дети катаются на роликах и скейтбордах, фотографируются и выкладывают в сети. Транспорт идет на ферму, много тяжеловесной техники и, когда она ехала по ухабам, такой грохот стоял, люди спать по ночам не могли. Нам очень повезло с Марией Владимировной. Она молодец, во все колокола звонила, над подрядчиками стояла, за порядком следит. Хочу еще про кладбище рассказать. Здесь у нас тоже порядок: одни деревья убрать чего стоило, заборы везде, под чутким руководством председателя все вовремя обкашивается – дороги, пустыри, все убирается. Работы очень много. Все любят Марию Владимировну, она ко всем относится очень внимательно. У нас стариков много. Она за каждого душой болеет. Отдельно хочу остановится на наших озерах. Ведь никто не верил, что получится так хорошо с озерами. В этом году открыли оба водоема в Задворье и Приречье. Раньше они числились в аренде, но за ними никто особо не следил. Зарыбляли и бросали, ловили рыбу кто хотел и чем хотел. В 2018 году аренда закончилась и много было тех, кто хотел взять эти водоемы. Как раз в это же время на мясокомбинат пришел новый директор Сергей Леонович Скиба, и мы решили, что лучше будет для всех, чтобы арендатором выступило ОАО «Слонимский мясокомбинат». С тех пор на озерах многое изменилось в лучшую сторону. Много у нас гостей со всех уголков республики. Недавно открыли суточную рыбалку, места для отдыха созданы, чтобы снизить шум от проезжающих по трассе автомобилей, посадили аллею. Сейчас работаем над документацией по открытию фазенды на озере в Тартаках. Там много работы предстоит: отремонтировать здание старой мельницы, сделать там банкетный зал со столовой, островок есть на водоеме – его обыграть. На своих водоемах мы даже соревнования по рыбной ловле проводим. На республиканском этапе к нам приезжали мастера спортивной рыбалки, участники чемпионатов мира, кандидаты в мастера спорта по поплавку и мормышке. Одним из спонсоров соревнования выступил наш мясокомбинат. Жизнь у нас течет, постоянно что-то новое происходит. 
Антонина Михайловна Белуш также согласилась пообщаться с журналистом «СВ»: – Вот Вы спросили: как нам новая дорога? Так я Вам отвечу – проспект Машерова теперь у нас здесь. Раньше мы плакали из-за дороги, сегодня нарадоваться не можем. Внуки стали чаще прибегать, на роликах и велосипедах катаются. Дочка моя на новой машине приезжает и радуется вместе с нами. Нам живется теперь хорошо, цветы сажаем, жизни радуемся. Главное, чтобы спокойно все было. За это переживаем. Чтобы внуки поступили учиться. За это переживаем. А нам всего хватает. 
 Галина Сергеевна Ковальчук, многодетная мама: – Живу на этой улице. У меня трое девочек, уже и внучка есть. Ей скоро два годика, они в Гродно живут. Когда Мария Владимировна сказала, что нашу улицу отремонтируют, мы только от этого известия были рады. Ну, а когда новый асфальт положили на прошлой неделе… Вот собираюсь в город покупать самой младшей дочке новый велосипед, чтобы и она смогла покататься по новому асфальту. Детей у нас очень много, катаются и на самокатах, роликах, досках. Когда Мария Владимировна возглавила сельисполком у нас все поменялось в лучшую сторону, она для нашего сельского Совета очень много сделала. Сразу чувствуется рука хозяйки. Везде она порядок навела. К ней можно обращаться по любому вопросу, она всегда выслушает и поможет. Мы ей за это очень благодарны. 
Лидия Иосифовна Борук: – Дорога новая – это очень хорошо. Беда, что ходить не могу. В июле 80 лет исполнилось, старая уже стала. Теперь так машины тихо едут, а бывало, что ночью заснуть не могла. Теперь дети и внуки по дороге вместо меня будут ходить. Приезжают каждые выходные, порядок мне наводят, вот дров заготовил зять. Вот одно, Мария Владимировна, – обратилась жительница к председателю сельисполкома, – света на улице нет. А я тут одна на конце деревни живу. Мария Владимировна поблагодарила Лидию Иосифовну за информацию и пообещала разобраться с этим вопросом. 
Елена ЛЫНЬКО