Главная / Новости / Новости района
16.02.2023

Учредительное собрание по созданию политической партии прошло на Слонимщине

15 февраля в Слонимском драматическом театре собрались 160 представителей трудовых коллективов предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства и торговли, учреждений культуры, образования, медицины, а также управленцы и активисты общественных объединений. Те люди, которые проявили себя в крупных общественно-политических мероприятиях и зарекомендовали себя истинными патриотами нашей страны, надежными единомышленниками. 
На повестке дня — создание новой политической партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь». Участников учредительного собрания по созданию новой политической партии приветствовала заместитель председателя Слонимского райисполкома Тереса Вацлавовна Юшкевич. — Сегодня гражданское общество в Беларуси созрело для того, чтобы строить партийную систему, — уверена Т.В. Юшкевич. — В нашей стране есть необходимость в создании сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства. Мы сегодня прекрасно понимаем, что наша страна находится в непростом положении, в ситуации вызова. В этой ситуации наше общество должно быть единым, организованным, нацеленным на защиту своей страны, национальных интересов. Одним из субъектов такой деятельности должна стать политическая партия. 
Мы видим будущую политическую партию — занимающую центр политического спектра, выражающую интересы белорусского народа как единого целого. В качестве идеологии партии нужно принять идеологию белорусской государственности, которая выражена в нашей Конституции. По членству мы видим ее как массовую партию. Нам нужна сила, которая будет надежной опорой белорусского государства и перспективно нацеленной на то чтобы быть представленной во всех регионах нашей республики, социальных группах — аграрии, промышленность, бизнес, образование, спорт и туризм. Тем самым это будет сила, которая объединит белорусское общество и позволит ему быть цельным и неуязвимым. — Новая партия будет создаваться с нуля. РОО «Белая Русь» останется в качестве общественного объединения и будет участвовать в жизни страны. Новая партия будет самостоятельной силой, которая направлена на решение тех острых проблем, которые сегодня стоят и перед нашим обществом, и в целом в мире, — уточнила Т.В. Юшкевич. — РОО «Белая Русь» станет в определенной мере инициатором и движущей силой построения партии, которая открыта для всех, для любого гражданина нашей страны. 
Перед участниками учредительного собрания также выступил председатель Слонимского райисполкома Геннадий Болеславович Хомич. — Уважаемые друзья, сегодня мы с вами являемся участниками знакового события в регионе. Необходимость в создании объединяющей политической силы ощущалось уже давно и для решения этой задачи были предприняты конкретные шаги, подготовлен правовой фундамент. 25 января Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла во втором чтении Закон о политических партиях и общественных объединениях. Совет Республики одобрил этот законопроект, который сейчас находится на подписи у Главы государства. 7 февраля в Минске, в Национальной библиотеке, прошло первое заседание оргкомитета по созданию партии «Белая Русь». Люди почувствовали необходимость активного участия в политической жизни страны. 
Они хотят сами творить свое будущее, будущее своих детей. И главное — они готовы брать на себя ответственность. Наталья Михайловна Свита, директор СШ № 5: — Я считаю, что новая политическая партия должна стать гарантом того, что каждый гражданин нашего общества сможет предложить какую-то инициативу, предложение, а партия эти инициативы и предложения сможет объединить и представить на государственном уровне. Партия должна иметь свою программу и должна эту программу реализовывать. Все мы с вами мечтаем о том, чтобы у нас, у наших детей, у нашего народа было будущее, которое мы можем строить сами. Политическая партия призвана аккумулировать наиболее интересные гражданские инициативы, организовать гражданское общество в значимых для страны акциях. Еще считаю, что политическая партия должна стать гарантом реализации конституционных прав наших граждан и, соответственно, стабильности и согласия в белорусском обществе. Очень хочется верить, что политическая партия, которая будет создана, ее члены смогут принять участие в управлении государством посредством своих представителей. Это значит, что партия и ее члены, а также гражданское общество сможет реализовать свои права и свободы. Я надеюсь, что благодаря партийному строительству мы повысим активность наших граждан и в предстоящих избирательных компаниях. Сергей Владимирович Кулаковский, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Слонимский лесхоз»: — Я согласен с утверждением, что сегодня белорусское гражданское общество готово к тому, чтобы создавать партийную систему. 
Сегодня общество нуждается в такой партии, которая представляла бы и защищала интересы граждан, объединяла и консолидировала вокруг себя настоящих патриотов нашей независимой, процветающей Республики Беларусь. Учредительное собрание поддержало необходимость создания новой политической партии в Беларуси и избрало делегатов на учредительный съезд, который пройдет в Минске 18 марта. Наш район будут представлять 8 делегатов, среди которых представители власти, образования, медицины, промышленности, общественных объединений.
Елена ЛЫНЬКО Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/uchreditelnoe-sobranie-po-sozdaniyu-politicheskoj-partii-proshlo-na-slonimshhine/