Главная / Новости / Новости района
02.08.2021

Уборочная кампания: соблюдаем законодательство об охране труда

При проведении уборочной кампании 2021 непосредственным участникам жатвы, а также должностным лицам, которые обеспечивают безопасность труда, напоминаем, что основным документом, регламентирующим безопасность работ при уборке зерновых, являются Правила по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденные постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15.04.2008 г. № 36. Многие нарушения требований охраны труда являются следствием неэффективного контроля со стороны руководителей и должностных лиц организаций. Нередкими являются случаи, когда и сами участники жатвы безалаберно относятся к выполнению своих обязанностей, что впоследствии приводит к печальным результатам. 
Так, 27.07.2021 в ходе проведения мониторинга сельскохозяйственных организаций Слонимского района были выявлены некоторые нарушения. Это – допуск к эксплуатации зерноуборочной техники без защитных ограждений ременных и карданных передач; эксплуатация зерносушильных комплексов с незапертыми на замок люками (лазами) на завальных ямах, с незакрытыми проемами норий; эксплуатация семяочистительных машин без защитных ограждений ременных передач привода; эксплуатация самодельных лестниц не соответствующих требованиям безопасности. Также при посещении сельскохозяйственных организаций выявлены нарушения при проведении работ по ремонту и эксплуатации автотракторной техники, оборудования, машин и агрегатов. Зачастую ремонт техники производился без использования противооткатных упоров, использовался не соответствующий требованиям безопасности инструмент (самодельные молотки, кувалды и др.). Имелись факты допуска к эксплуатации неисправного оборудования, не прошедшего в установленный срок проверку, испытание и освидетельствование. Это и эксплуатация манометров, не прошедших в установленный срок освидетельствование, эксплуатация грузоподъемного оборудования и оснастки, не прошедших испытание. Также имелись факты допуска к эксплуатации станочного оборудования, не соответствующего установленным требованиям безопасности. Имелись факты необеспечения работников средствами индивидуальной защиты либо неприменения работниками выданных им спецодежды и спецобуви. По результатам проведенных мониторингов, при установлении нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью работников, было предложено приостановить эксплуатацию оборудования и техники, не соответствующих установленным требованиям безопасности. В организации направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений. Только правильная организация работ и контроль со стороны должностных лиц, неукоснительное соблюдение требований по охране труда при их выполнении со стороны работающих, развитие чувства ответственности работающих за собственную безопасность, исполнение своих трудовых обязанностей в соответствии с требованиями нормативных документов, соблюдение производственной дисциплины позволят создать здоровые и безопасные условия труда, а работникам вернуться домой живыми и здоровыми. 
 
И. СТРОМСКИЙ, начальник Новогрудского МРО Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/uborochnaya-kampaniya-soblyudaem-zakonodatelstvo-ob-ohrane-truda/