Главная / Новости / Новости района
26.07.2022

Уборка урожая – ответственная пора не только для тружеников села, но и для работников, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья всех участников жатвы

Одним из важнейших направлений в работе профсоюзов в летний период является профилактика несчастных случаев в сельскохозяйственных организациях. Строгое соблюдение правил охраны труда в период уборки урожая – не только требования специально разработанных в этой сфере норм и правил, но и веление самой жизни, а своевременное обеспечение безопасных условий труда – важная составляющая комплекса сельскохозяйственных мероприятий. 21 июля прошел очередной профсоюзный мониторинг по обеспечению безопасных условий труда в период уборки урожая в хозяйствах ОАО» Сеньковщина» и КСУП “Имени Дзержинского”. 
В составе группы работали начальник отдела Новогрудского межрайонного отдела Гродненского областного Управление Департамента государственной инспекции труда Игорь Стромский, председатель Слонимского РОП Екатерина Рутковская и главный специалист управления по труду, занятости и соцзащите Слонимского райисполкома Виктор Петушок. 
Особое внимание участники мониторинга уделили техническому состоянию машин, механизмов и оборудования, являющихся источником повышенной опасности при проведении работ и организации безопасных условий труда работников, обслуживающих зерносушильные комплексы. Цель проведения мониторинга – устранить недочеты и нарушения, обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, обеспечение работников, занятых выполнением уборочных работ, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем, исключить случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших государственный технический осмотр, обеспечить ограждение завальных и смотровых ям, бункеров-накопителей, а также оборудовать их предохранительными решетками или крышками. 
Особое внимание было уделено обеспечению работников горячим питанием, состоянию санитарно-бытовых помещений, наличию горячей воды в душевых и умывальниках, медицинских аптечек в транспортных средствах. По результатам мониторинга руководителям организаций будут выданы рекомендации. 
Елена ЛЫНЬКО 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/uborka-urozhaya-otvetstvennaya-pora-ne-tolko-dlya-truzhenikov-sela-no-i-dlya-rabotnikov-obespechivayushhih-sohrannost-zhizni-i-zdorovya-vseh-uchastnikov-zhatvy/