Главная / Новости / Новости района
14.03.2023

СТОП! НАСИЛИЮ

Уважаемые папы и мамы! 
В жизни человек встречается не только с добром, но и со злом, приоб­ретает не только положительный, но и отрицательный опыт. Добро лечит сердце, зло ранит тело и душу, оставляя рубцы и шрамы на всю оставшуюся жизнь. 
Стратегии предупреждения насилия – Создайте дома среду, характеризующую теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям. – Не используйте метод угроз и запугивания детей в решении домашних проблем. – Не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и детей. – Помните, что психологическое насилие (т.е. унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость по отношению к детям) способно глубоко ранить ребёнка. – Не используйте экономическое насилие к членам семьи. – Старайтесь никогда не применять физическое насилие к кому бы то ни было. – Искренне любите детей. 
Помните, что «лаской всегда добьёшься больше, чем грубой силой». В.А. Сухомлинский говорил: «Ребёнок ненавидит того, кто бьёт». Помните о личном примере. Будьте во всём образцом своим детям! Чем заменить наказание? Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей. Объяснением. Объясняйте ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки. Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь – подождите, пока проступок повторится. Наградами. 
Они более эффективны, чем наказание. К ребенку относятся жестоко, если используют: угрозы бросить его, угрозы самоубийства, нанесения физического вреда себе или родственникам, • используют свои привилегии: обращаются с ребенком как со слугой, с подчиненным. Исключите проявления жестокости из своего обихода. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Детей наказывай стыдом, а не кнутом»; «Когда в вашей семье появляется первая «детская» неурядица, когда глазами вашего ребенка глянет на вас еще маленькая и слабенькая, но уже враждебная зверушка, почему вы не оглянетесь назад, почему вы не приступите к ревизии вашего собственного поведения?» (А.С. Макаренко). Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка. Физическое насилие- это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку. 
Сексуальное насилие– это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия. Психическое (эмоциональное) насилие– это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера. 
Проявления эмоционального и психологического насилия: запугивание ребенка. ему внушают страх с помощью действий, жестов, взглядов. используют для запугивания свой рост, возраст, на него кричат, угрожают насилием по отношению к другим (родителям ребенка, друзьям, животным и так далее); использование силы общественных институтов – религиозной организации, суда, милиции, школы, спецшколы для детей, приюта, родственников, психиатрической больницы и так далее; использование изоляции – контролируют его доступ к общению со сверстниками, взрослыми, братьями и сестрами, родителями, бабушкой и дедушкой Пренебрежение нуждами ребенка – это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию. 
 КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА: Научите вашего ребенка, что он имеет право сказать “Нет” любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность. Научите своего ребенка громко кричать, чтобы привлечь внимание окружающих и отпугнуть преступника. Научите вашего ребенка сообщать вам, куда он идет, когда собирается вернуться и звонить по телефону, если неожиданно планы поменяются. 
Придумайте пароль для вашего ребенка и научите его никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним, если он не знает пароль. Убедите вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок. Будьте такими родителями, которым ребенок сможет рассказать обо всем, что с ним случится. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда будете любить его и никогда не перестанете искать, если он потеряется или будет похищен. 
ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ, ПОДДЕРЖАТЬ ЕГО, НЕ ПРИБЕГАЯ К ФИЗИЧЕСКОМУ НАКАЗАНИЮ. ПОДУМАЙТЕ: МОЖЕТ БЫТЬ, ПОСТУПОК РЕБЕНКА, ЗА КОТОРЫЙ ВЫ ЕГО НАКАЗЫВАЕТЕ, – ЭТО СИГНАЛ ТРЕВОГИ, ГОВОРЯЩИЙ, ЧТО РЕБЕНОК ПОПАЛ В ТРУДНУЮ СИТУАЦИЮ. 
Педагог- психолог Миско Е.В. ГУО «Детский сад № 8 г.Слонима» Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/stop-nasiliyu/