Главная / Новости / Новости района
25.10.2023

Состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Слонимском райисполкоме

24 октября в Слонимском районном исполнительном комитете в соответствии с планом работы комиссии под председательством заместителя председателя Слонимского районного исполнительного комитета Тересы Вацлавовны Юшкевич состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Слонимском райисполкоме. В мероприятии приняли участие специалисты по охране труда предприятий и организаций района. 
Открывая мероприятие, Тереса Вацлавовна заострила внимание на том, что несмотря на проводимую в районе работу наблюдается рост травматизма. Главная причина – низкая трудовая и производственная дисциплина, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, а также человеческий фактор. 
На повестку дня было вынесено пять основных вопросов: Рассмотрение информации, изложенной в протоколе № 2 от 04.10.2023 комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Гродненском областном исполнительном комитете; рассмотрение справки о результатах изучения организации работы по реализации полномочий в области охраны труда, предоставленных Слонимскому районному исполнительному комитету Законом Республики Беларусь «Об охране труда», и функционирования территориальной системы управления охраной труда; рассмотрение справки о соблюдении законодательства об охране труда, принимаемых мерах по предупреждению производственного травматизма в организациях Слонимского района за 3-й квартал 2023 года; о выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; анализ работы районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях района за январь- октябрь 2023 года. В ходе заседания было рассмотрено выполнение комплекса мер по предупреждению гибели и травмирования людей, укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности в организациях района. Проанализирована работа районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. 
Также вниманию присутствующих был представлен тематический видеофильм о произошедших несчастных случаях на производстве. По результатам заседания комиссии дана оценка работы по вопросам охраны труда и профилактике производственного травматизма в организациях и на предприятиях района, а также приняты дополнительные меры и поставлены определенные задачи, в частности, по недопущению и устранению причин и последствий травматизма на производстве. 

Подробнее читайте в печатном номере «СВ». Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-komissii-po-profilaktike-proizvodstvennogo-travmatizma-i-professionalnoj-zabolevaemosti-pri-slonimskom-rajispolkome/