Главная / Новости / Новости района
26.03.2024

Слонимский драмтеатр отметил свой праздник в кругу любимых зрителей

 Слонимский драмтеатр отметил свой праздник в кругу любимых зрителей

В Слонимском драматическом театре зародилась замечательная традиция – отмечать Международный день театра масштабной программой для любимых зрителей. Так, в минувшую субботу состоялась «Ночь в театре».

В фойе гостей вечера встречал народный камерный ансамбль «Орфеон», живое исполнение которого присутствующие слушали с большим удовольствием. Там же была организована выставка «Интерьеры французского театра 18 – 19 века» со старинными вещами, которые слонимский коллекционер Геннадий Шлыкович собирает с 1979 года. К слову, выставку можно будет посмотреть в театре на протяжении месяца.

Программу открыл спектакль «Вася Лайдачкін у краіне шкодных звычак». Это представление-капустник не оставило равнодушным никого: овации не смолкали. Большой неожиданностью для всех стало то, что главную роль Васі Лайдачкіна сыграл режиссер Василий Севец. Также в качестве действующего лица на сцену вышел и директор драмтеатра Алексей Ткачев.

В перерыве между спектаклями у зрителей, купивших билеты в числе первых двадцати, была уникальная возможность окунуться в закулисье. Счастливчикам провели экскурсию в костюмерную, столярную мастерскую и кабинку звукооператора. Был организован спуск в подвальное помещение, где находится кирпичная стена, возведенная Мойшей Слонимским. По легенде, тот, кто дотронется до камня на этой стене, в ближайшее время обязательно приобретет жилье. Желающих получить заветные ключики было не мало!

В буфете Слонимский мясокомбинат, Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь» и Щичинский филиал ОАО «Молочный мир» организовали выставку-дегустацию своей продукции.

Все желающие имели возможность примерить шикарные костюмы, представленные в фойе театра, а также увидеть подготовку сцены к спектаклю – смену и установку декораций, настройку света и звука.

После перерыва зрители вновь заняли свои места в зале. Второй спектакль «Свидание по средам» прошел на одном дыхании. Превосходная актерская игра и полная отдача на сцене сделали свое дело – в финале мероприятия зрители аплодировали стоя.

В ходе мероприятия диалог с залом вел Алексей Ткачев, который не один раз благодарил за интерес к такой необычной инициативе театра. Он отметил, что билеты нашли своих зрителей в течение первой недели со старта продаж, а гостями праздника стали не только слонимчане, но и ценители театрального искусства из Барановичей, Лиды, Ляховичей, Столбцов, Гродно и Минска.

Вечер получился теплым, уютным и одновременно насыщенным, ярким и запоминающимся. А самое главное – он собрал единомышленников – людей, которые ценят прекрасное и стремятся видеть его во всем.



Источник: "СВ"