Главная / Новости / Новости района
05.07.2022

Слонимщина массово отметила День Независимости

3 июля праздничные мероприятия в Слониме начались с торжественного митинга у памятника Воину-освободителю на улице Пушкина. 
Торжество под названием «Светлы дзень вызвалення твайго, Беларусь!» прошло ярко и массово. Всех участников праздника поздравил с Днём Независимости Республики Беларусь и 78-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков председатель районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич. 
Он отметил, что для каждого из нас этот праздник – символ доблести, мужества, единства и национальной гордости. Он напоминает нам о ценности каждой минуты мирной жизни. Объединяет всех, кто чтит славную историю нашей Родины и уверен в ее достойном будущем. — Независимость нашего государства основана на заслугах поколения победителей. И сегодня мы склоняем головы перед теми, кто, не жалея собственной жизни, отстоял нашу землю и подарил нам свободу. С особой теплотой вспоминаем тех, кто трудился в тылу, а потом восстанавливал страну из пепла. Наш долг – помнить настоящий подвиг служения Родине. Пусть он будет примером для всех поколений белорусов, — сказал руководитель района. — Продолжая славные традиции, мы стремимся своими делами внести вклад в развитие и процветание нашего района и страны в целом. Главная наша ценность – это люди. Те, кто изо дня в день своим трудом, идеями и талантом делает наш район лучше, нашу страну краше. Именно благодаря людям за годы независимости Беларусь стала такой сильной и цветущей. Геннадий Болеславович пожелал всем крепкого здоровья, семейного счастья, мира, взаимопонимания, согласия и благополучия. 
Участники митинга возложили цветы к монументу. Затем, после прохождения торжественным маршем войск гарнизона, праздничные мероприятия перенеслись на Первомайскую улицу. Здесь прошел парад специализированной техники организаций района и шествие трудовых коллективов. Праздничные мероприятия продолжились в городском парке. Внимание зрителей привлекли интерактивные площадки лесхоза и районного отдела по чрезвычайным ситуациям, экспозиция военных, концерт коллективов и исполнителей Слонимщины. Ближе к вечеру градус веселья в городском парке не снижался. Сцена гремела выступлениями. На набережной прошел роллер-пробег «Беларусь молодая». Также состоялось награждение самой талантливой молодежи Слонимщины. 
Праздник в городском парке Слонима продолжился концертом артиста белорусской эстрады Германа Титова. Затем слонимчане присоединились к республиканской акции «Споем гимн вместе». Небо над городом озарили залпы праздничного салюта. 
 Служба информации «СВ» Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/den-nezavisimosti-v-slonime-obnovlyaetsya-2/