Главная / Новости / Новости района
01.07.2022

Слонимчанин вывез две тонны отходов в лес

Предприниматель Федор Б. осуществлял рейс по вывозу отходов, принадлежащих гражданке А., и не придумал ничего лучшего, как выгрузить их в лесу, недалеко от территории УЗ «Слонимская ЦРБ». Как рассказала главный специалист Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Казимировна Сидоренко, среди отходов, которые выгрузил Федор, были специфические отходы (части плитки, строительных материалов и т.д.), которые и позволили найти виновника происшествия. 
Гражданка А., которую нашли инспекторы, возмутилась такому варварскому отношению к природе, и сама лично доставила горе-предпринимателя в инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Под тяжестью неопровержимых улик, Федор свою вину признал полностью. Сначала он оправдывался тем, что у него сломалась техника, произошла блокировка колеса в прицепе. Он, якобы, не мог дальше ехать, и ему пришлось выгрузить отходы в лесу. Затем Федор добавил, что в тот день, он спешил ехать за пределы страны. Времени не было, а ему нужно было сделать большой круг – от больницы до полигона ТКО в Костени. 
Он знал, что там будет необходимо взвесить груз, будет проведена проверка содержимого вывозимых отходов. В отходах не должно быть вторсырья (стекла, бумаги и т.д.). Словом, Федор понял, что задержится на полигоне надолго и выгрузил отходы в лесу. После беседы с инспекторами правонарушитель снова загрузил все отходы (весом более 2 тонн) в прицеп и в тот же день вывез их на полигон ТКО. Предприниматель жалеет, что совершил такой неприглядный поступок, за который ему стыдно. Ему предъявлена претензия о возмещении вреда, причиненного окружающей среде засорением отходами, размером около 100 рублей. 
Но так как этот гражданин в течение года к административной ответственности за нарушение законодательства об отходах не привлекался, то ему было вынесено предупреждение. Если Федор повторно попадется в течение года, то на него будет наложен штраф. 
ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДЫ – ШТРАФ Как показывает практика, еще одной важной проблемой для окружающей среды в летний период является отдых слонимчан на природе. – Хочется в очередной раз напомнить гражданам, – говорит Елена Казимировна, – что выбрасывать отходы нужно в предназначенных для этого местах. Отдых на природе – это хорошо, но если контейнеров рядом нет, то не забывайте, что отходы нужно забрать с собой, сложив в пакет. Согласно статье 16.22. Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности: 1. Загрязнение леса отходами или сточными водами либо иным способом – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин. 2. Загрязнение древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, отходами или сточными водами либо иным способом – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин. 
Согласно статье 16.44. Нарушение законодательства об обращении с отходами: 3. Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин. 

Игорь ПРОКОФЬЕВ 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/slonimchanin-vyvez-dve-tonny-othodov-v-les/