Главная / Новости / Новости района
20.10.2022

Слоним посетили участники республиканского проекта «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Традиции»

19 октября Слоним посетили участники республиканского проекта «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Традиции». Акция, которая проходит на Неделе родительской любви, началась в День матери, а финиширует в День отца, 21 октября. Организаторами выступили Министерство образования, Республиканский молодежный центр при поддержке облисполкомов, БРСМ и Федерация профсоюзов Беларуси. 
Участие в увлекательной поездке принимают более 30 молодых семей из всех регионов нашей страны. Познавательная, насыщенная мероприятиями дорога символично началась в Полоцке. Участники проекта посещают населенные пункты Беларуси, чтобы увидеть нашу страну настоящей и разной. 
Цель проекта – усиление роли молодежи в деятельности по сохранению исторической памяти, историко-культурного наследия и традиций Беларуси. Участниками проекта могла стать любая молодая семья, отправив заявку через Интернет. К слову, желающих было больше, чем способен вместить автопоезд. В итоге в поездку отправились представители самых разных сфер: педагоги, медики, ветеринары, сотрудники милиции, МЧС. В каждом уголке Беларуси есть уникальные места, историю которых необходимо знать и гордиться. На Слонимской земле хлебом, солью и веселыми песнями гостей встречал известный народный вокальный ансамбль «Славяночка». 
Девушки и парни не удержались и пустились в пляс. Участники проекта приняли участие в митинге-реквиеме у памятника Воину-освободителю, где возложили цветы к подножию монумента. На Слонимщине участников проекта ожидала насыщенная программа — посещение драматического театра, знакомство с городом над Щарой, архитектурными памятниками, храмами и, конечно же, святынями Жировичского монастыря. Вадим и Виктория Будрик, жители города Лида: — Мы рады, что в рамках проекта посетили один из прекраснейших городов Гродненской области – Слоним. Мы знаем, что все наши города –очень гостеприимные, но ваш город нас просто очаровал. Нас встречали очень тепло, с хлебом и солью. Такой радушный прием. Очень понравилось. 
Несколько лет назад мы были проездом в Слониме, а сегодня более серьезно ознакомились с вашими достопримечательностями. Мы любим путешествовать по Беларуси. Гродненская область, конечно, нам ближе. Это родная земля. Но участвуя в проекте понимаешь, что мы все одна большая страна. Во всех городах нас встречали очень гостеприимно. 
Антон и Надежда Рутько: — Сам я из Брестской области, а теперь с женой живем и работаем в Полоцке. В Слониме мы не первый раз, у нас здесь родственники. Очень любим приезжать в ваш город. Правда, последний раз это было лет 12 назад. За это время, безусловно, в городе произошли изменения в лучшую сторону. Интересно изучать Слоним и его исторические памятники. Очень много памятников духовной культуры. Мы были в церкви и костеле. Много ярких впечатлений. Очень интересно слушать людей, которые так интересно рассказывают о героической истории Слонима. Спасибо вам за гостеприимство! В зале драматического театра к гостям с приветственным словом обратилась заместитель председателя Слонимского районного исполнительного комитета Т.В. Юшкевич, которая подробно рассказала о социально-экономическом, культурном и туристическом потенциале нашего края. 
Тереса Вацлавовна пожелала молодым людям ярких, незабываемых впечатлений и дальнейших успехов в жизни. Всем участникам проекта были вручены памятные подарки. Гости вручили Т.В. Юшкевич символический знак с логотипом республиканского проекта «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Традиции». Для всех собравшихся был показан спектакль по пьесе Островского «Богатые невесты». О сценических особенностях спектакля рассказал директор Слонимского драмтеатра Алексей Николаевич Ткачев. 
Подробнее читайте в «СВ». Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/slonim-posetili-uchastniki-respublikanskogo-proekta-avtopoezd-belarus-molodezh-tradiczii/