Главная / Новости / Новости района
27.10.2021

Ситуация на Хлюпина, 4 под контролем

Вечером в понедельник, 25 октября, во время плановой проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов в Слониме, в доме № 4 по улице Хлюпина, в одной из квартир специалисты Слонимского ГУП ЖКХ обнаружили проблему. На кухне в квартире на первом этаже один из каналов оказался забит, дымовая тяга отсутствовала. 
Эта проблема привела к отключению газа сразу в нескольких квартирах. Журналисты «СВ» выехали на место и выяснили, что произошло и как решался вопрос. Ситуация на самом деле вполне обыденная, и коммунальщики вместе с хозяевами домов обычно такие задачи быстро и успешно решают. И оперативность здесь – задача № 1. Неисправные дымовые каналы несут реальную угрозу жизни. В случае проблем с системой дымоудаления возникает обратная тяга, и ядовитая для организма человека газовая смесь направляется не наружу, а в помещение. Однако, в силу разных причин, хозяйка квартиры сначала воспрепятствовала работе специалистов. «Я живу в этой квартире с 1980 года и самовольно никаких трансформаций с системой вентиляции не предпринимала, – рассказывает хозяйка квартиры. – Пять лет назад, когда коммунальщики проводили в нашем доме ремонтные работы, они обратили внимание на необходимость сделать ревизионный люк, чтобы контролировать исправность дымоотведения. Дала согласие, и все работы специалистами ГУП ЖКХ были проведены. А в минувший понедельник меня ставят перед фактом, что из-за проблем с вентиляцией придется делать еще одно техническое отверстие в стене. Понятно, что после этого необходим будет ремонт на кухне, для которого, конечно, нужны немалые материальные средства. Я понимаю серьезность вопроса и необходимость его решения, но, по моему мнению, можно попробовать устранить засор без таких серьезных для моей кухни последствий, поэтому согласия на работы я не дала». С утра во вторник около дома № 4 собрались представители Слонимского ГУП ЖКХ и энергонадзора, чтобы изучить ситуацию и выработать алгоритм действий по ее решению. 
— В соответствии с законодательством по утвержденному графику специалисты ГУП ЖКХ проводят проверку дымовых и вентиляционных каналов, осуществляя поквартирный обход, — рассказал заместитель директора Слонимского ГУП ЖКХ Сергей Викторович Петлицкий. 
– И нередко обнаруживают нарушения работы систем дымоотведения, которые в дальнейшем с успехом устраняются: проводится ремонт или очистка. Это обычная для нас практика, по времени весь процесс занимает не более суток. Но согласия с хозяйкой данной квартиры на первом этапе нам найти не удалось, поэтому из соображений безопасности газ по газовому стояку был отключен. Есть требование: под любым дымовым каналом, чтобы иметь возможность протестировать его исправность, должен быть ревизионный люк. В квартире на первом этаже дома № 4 по ул. Хлюпина оно не соблюдено. Кроме того, местами поменяны дымовой и вентиляционный каналы. В данный момент наша основная задача – обеспечить безопасность жителей дома, все необходимые для этого меры будут предприняты. 
То, что вопрос будет решен положительно подтвердил инспектор энергоинспекции Волковысского межрайонного отделения Андрей Александрович Иванов, который отметил, что после разъяснительной беседы хозяйка квартиры согласилась на проведение необходимых мероприятий по устранению неисправности и специалисты ПУ «Слонимгаз» занялись возобновлением подачи газа в квартиры соседей. 
CB