Главная / Новости / Новости района
13.07.2022

Проведение профилактических мероприятий в детских оздоровительных лагерях!

Лето – прекрасная пора и самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. Одна из задач сотрудников милиции заключается в том, чтобы подарить им эти положительные эмоции и при этом предотвратить совершение противоправных поступков. 
В целях профилактики совершения несовершеннолетними административных правонарушений и преступлений, а также безопасной жизнедеятельности в летний период в рамках проведения республиканской межведомственной программы «Забота» сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы милиции Слонимского РОВД проведено профилактическое мероприятия с несовершеннолетними, находящимися в детском духовном просветительском центре «В гостях у батюшки», что расположен в д. Низ Слонимского района.
В ходе проведения выступления сотрудником инспекции по делам несовершеннолетних обращено внимание детей на безопасную жизнедеятельность в летний период, на пребывании их в лесах и водоёмах, вблизи строящихся объектов и иных потенциально опасных мест, указано на строгое соблюдение правил дорожного движения, мер личной безопасности на железнодорожном транспорте. Несовершеннолетним доведена ответственность за совершение административных правонарушений и преступлений. Напомнены правила личной и имущественной безопасности, последствия употребления спиртных напитков, токсических, наркотических и психотропных веществ, ответственность за незаконный оборот наркотиков. 
Разъяснены правила безопасности несовершеннолетних в глобальной сети «Интернет» и ответственность за их нарушение. Уделено внимание правилам пребывания детей одних на улице с целью предотвращения совершения в отношении их преступлений, связанных с половой неприкосновенностью детей. Так же в ходе беседы несовершеннолетним были продемонстрированы профилактические видеофильмы на тему профилактика незаконного оборота наркотиков. При проведении беседы несовершеннолетние задавали различные вопросы, на которые были даны ответы согласно действующему законодательству Республики Беларусь, а в последующем несовершеннолетним была продемонстрирована специальная техника, оружие и специальные средства, находящиеся на вооружении в ОВД. Сотрудниками патрульно-постовой службы были продемонстрированы детям приемы самообороны. 
Также для несовершеннолетних по их просьбе с целью расширения кругозора была организована поездка на служебном автомобиле. 
Инспекция по делам несовершеннолетних Слонимского РОВД. Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/provedenie-profilakticheskih-meropriyatij-v-v-detskih-ozdorovitelnyh-lageryah/