Главная / Новости / Новости района
17.01.2024

Православный фестиваль «Христославы – 2024» прошел в Слониме

 12 января в большом зале Центра культуры и отдыха состоялся ежегодный православный фестиваль «Христославы – 2024». 

В фойе центра культуры расположились представители школ города и района, которые подготовили «рождественские хатки» и встречали в них колядующих. Были представлены угощения на любой вкус: сладости, фрукты, соленья, колбаски и многое другое. Кругом слышались песнопения, в которых прославляли родившегося Христа. 

После колядок гости мероприятия начали занимать места в зрительном зале, где их ожидала насыщенная и интересная программа, подготовленная взрослыми и учениками Слонимщины. Ребята рассуждали о Рождестве и о великом чуде, дарованном нам Богом – рождении Иисуса Христа. Также были подготовлены танцы и чудесные песни. В этот фестиваль было вложено много сил, а главное, каждый, кто причастен к нему, отдал частичку своей души. 

На празднике также присутствовали приглашенные гости: заместитель председателя райисполкома Тереса Вацлавовна Юшкевич, начальник управления образования Светлана Викторовна Валько, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Наталья Станиславовна Юнчиц, председатель районной организации «Белорусский союз женщин» Наталья Михайловна Грасевич, а также священнослужители Слонимского округа. 

Торжественным моментом для христославов стало вручение дипломов. Ребята были отмечены за победу в конкурсах. Победителей поздравляли заместитель председателя райисполкома Тереса Вацлавовна Юшкевич и настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Дмитрий Семуха.