Главная / Новости / Новости района
01.06.2020

Образование – залог успешного будущего!

 Главная роль образования – это воспитание полноценного члена общества, который будет обладать характером сильной личности. Успех человека зависит от его стремления к саморазвитию и самосовершенствованию своих навыков. Желание получать новые знания –это отличительная черта всех успешных людей. Образовательный капитал, усиливая конкурентные позиции выпускников, существенно улучшает их положение на рынке труда – увеличивает доход, расширяет доступ к привлекательным рабочим местам. Преимущества большого объема образовательного капитала, накопленного при обучении в школе и его дальнейшего аккумулирования в элитном секторе высшего образования, выливаются в «продвинутые» карьеры выпускников. 
 Сегодня мы хотим рассказать о стипендиате Специального фонда Президента Республики Беларусь Евгении Юрьевне Гурновской, уроженке Слонима. 
 Евгения родилась 26 апреля 1999 года в одном из древнейших городов Беларуси – Слониме. В 2005 году пошла в первый класс средней школы № 8. Высокопрофессиональный педагогический коллектив школы во главе с директором Иваном Чеславовичем Михальченей дает ученикам отличные знания, старается с различных сторон раскрыть личностный потенциал и самое главное учит детей любить искренне и глубоко свою Родину. В школе Евгения получила не только обычное образование, но также и музыкальное. Помимо уроков, с удовольствием занималась вокалом, хоровым пением, изучала сольфеджио, постигала игру на фортепиано. На протяжении пяти лет занималась в Слонимском районном центре творчества детей и молодежи в театральном объединении «Детский театр» и не раз выступала на сценах Слонима и Гродно в составе агитбригад. 
 А в 2016 году Евгения с отличием окончила школу. И перед ней были открыты двери самых лучших вузов. 
 Формируя стратегию своей карьеры, девушка во многом учитывала предполагаемую востребованность своей будущей профессии на рынке труда, а также собственные представления о престижности, адекватном уровне заработной платы, стабильности и иные факторы, способные оказывать влияние на выбор той или иной профессии. Евгения отдала предпочтение Белорусской государственной орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, так как это одно из старейших и престижных высших учебных заведений Республики Беларусь. 
 За свою 180-летнюю историю БГСХА подготовила более 100 000 высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны и других отраслей народного хозяйства. Многие из них стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями крупных учреждений, предприятий и вносят большой вклад в развитие народного хозяйства страны. Академия имеет статус ведущего вуза в национальной системе образования Республики Беларусь в области подготовки кадров для сельского хозяйства. 
 Выбор специальности для Евгении был сложным, но осознанным: финансы – основа экономики любого государства. В настоящее время профессия «финансист» является одной из ключевых профессий на предприятиях любой формы собственности. Каждая организация нуждается в умелом финансовом анализе для оптимизации своей деятельности и повышения доходов. Учиться ей очень нравится. Сейчас она – студентка четвертого курса факультета бухгалтерского учета специальности «Финансы и кредит». Евгения отмечает, что в академии отличное качество образования, комфортные условия проживания и большое внимание уделяется организации свободного времени студентов. 
 Успехи Евгении отмечены на самом высоком уровне – на протяжении всего периода обучения, ежегодно подтверждая право быть достойной, ей назначается стипендия Специального фонда Президента Республики Беларусь. 
 Уверены, что целеустремленность, инициативность, настойчивость и достойный уровень образования Евгении Гурновской станут главными качествами на пути построения карьеры успешного финансиста. 

Наталья Великоборец, декан факультета бухгалтерского учета 
Марина Шило, заместитель декана 
Читать далее на Слонімскі веснік: Образование – залог успешного будущего! https://www.slonves.by/?p=121735