Главная / Новости / Новости района
10.02.2023

О возможности освобождения от уголовной ответственности (помилования) лиц, совершивших экстремистские преступления

24.01.2023 Президентом Республики Беларусь было проведено совещание по актуальным вопросам общественно-политической ситуации в стране, на котором наряду с другими темами обсуждался вопрос о возможности освобождения от уголовной ответственности (помилования) лиц, совершивших экстремистские преступления, а также иные преступления, связанные с протестной активностью, и выработки механизма возможности возращения в Республику Беларусь выехавших граждан. 
Для Слонимского района тема совершения данной категории преступлений также является актуальной. За период после 09.08.2020 года по настоящее время правоохранительными органами района возбуждено значительное количество уголовных дел этой категории, за совершение которых осуждены жители района. В 2020 году правоохранительными органами района возбуждено 18 уголовных дел о совершений экстремистских преступлений и иных преступлений, связанных с протестной активностью и направленных на нарушение общественного порядка. Подавляющее число преступлений (по которым возбуждены уголовные дела) было совершено с использованием глобальной компьютерной сети Интернет и связано с распространением в социальным сетях и телеграм-каналах оскорблений в адрес сотрудников правоохранительных органов (ст. 369 УК) – 8 преступлений, а также распространение заведомо ложной, клеветнической информации в отношении должностных лиц (ст. 188 УК) – 4 преступления. 
Также возбуждались уголовные дела по ст. 370 УК (надругательство над государственными символами) – 2, по ст. 364 УК (насилие или угроза насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) – 1, ст. 368 УК (оскорбление Президента Республики Беларусь) – 1, 339 УК (хулиганство) – 1, ст. 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества) – 1. Из вышеуказанного числа уголовных дел по 7 уголовным делам привлечены к уголовной ответственности 8 лиц (по ч. 2 ст. 339 УК – 2 лица, по ст. 341 УК – 1, по ст. 367 УК – 1, ст. 369 УК – 2 лица, по ст. 370 УК – 2 лица). В 2021 году правоохранительными органами по Слонимскому району возбуждено 12 уголовных дел данной категории. По-прежнему подавляющее число преступлений было совершено с использованием глобальной компьютерной сети Интернет и связано с распространением в социальных сетях и телеграм-каналах оскорблений в адрес сотрудников правоохранительных органов (ст. 369 УК) – 5 уголовных дел, а также по ст. 203-1 УК (незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных) – 4 уголовных дела. Также возбуждались уголовные дела по ст. 339 УК – 1, по ст. 341 УК – 1, ст. 188 УК – 1. По 5 уголовным делам привлечены к уголовной ответственности 4 лица (по ч.1 ст. 339 УК, ст. 341 УК – 1 лицо, по ст. 369 УК – 2 лица, по ст. 203-1 УК – 1 лицо). 
В 2022 году количество возбужденных уголовных дел осталось на уровне 2021 года. Однако следует отметить, что большинство из выявленных в истекшем году преступлений было совершено в 2020-2021 годах. 11 из 12 преступлений совершены с использованием глобальной компьютерной сети Интернет. Из числа возбужденных уголовных дел по ст. 188 УК возбуждено 1 уголовное дело, по ст. 203-1 УК – 4 уголовных дела, ст. 369 УК возбуждено 2 уголовных дела, по ст. 368 УК – 2 уголовных дела, по ст. 370 УК – 1, по ст. 367 УК (клевета в отношении Президента Республики Беларусь) – 1 уголовное дело, по ст. 342 УК (организация или подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) – 1. По 10 уголовным делам лица, совершившие преступления, установлены, к ответственности привлечены 6 лиц. Анализ уголовных дел показывает, что обвиняемые по уголовным делам при использовании глобальной компьютерной сети Интернет посещали различные Интернет-ресурсы, в том числе признанные экстремистскими, после чего путем репостов перемещали информацию, содержащую оскорбления в адрес сотрудников органов внутренних дел, клевету и оскорбления в адрес высших должностных лиц государства, их персональные данные, на свои страницы в социальных сетях, тем самым создавая фактически новый объект информации, содержащий в себе оскорбления, клевету и персональные данные сотрудников милиции и других государственных органов. 
С целью недопущения совершения подобного рода преступлений, призываю граждан быть предельно внимательными при посещении телеграм-каналов, иных Интернет-ресурсов, особенно признанных экстремистскими, чтобы исключить возможность копирования на свои страницы в социальных сетях различного рода информации, размещение которой может повлечь наступление уголовной ответственности. 
В. Русакевич, заместитель прокурора Слонимского района советник юстиции Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/o-vozmozhnosti-osvobozhdeniya-ot-ugolovnoj-otvetstvennosti-pomilovaniya-licz-sovershivshih-ekstremistskie-prestupleniya/