Главная / Новости / Новости района
31.05.2021

О рассмотрении проблемных вопросов деятельности сельхозорганизаций, имеющих инвесторов (собственников)

Проблемные вопросы деятельности сельхозорганизаций, имеющих инвесторов (собственников), рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области с участием инвесторов (собственников) и руководителей таких сельхозорганизаций. Было отмечено, что в области такая практика продолжается уже не первый год. В период с 2004 по 2020 годы 25 сельхозорганизаций приобрели инвесторов (собственников), в развитие которых инвесторами вложены значительные финансовые средства, что позволило провести переоснащение сельхозпроизводства (строительство и реконструкция молочно-товарных ферм, иных объектов сельхозназначения), обновить технику. 
Достигнуты определенные положительные результаты, когда присоединенные сельхозорганизации обеспечивают достаточно высокие производственные и экономические показатели, достойную заработную плату (агрофирма «Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго», филиал «Поречанка» ОАО «Гродненский мясокомбинат», СУП «Ханчицы- Неман» ОАО Гродненская табачная фабрика «Неман», СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз», ОАО «АгроГЖС» ОАО «Гродножилстрой», СУП «МилкАгро» ОАО «Молочный Мир»). Но есть и примеры, когда имея рост производственных показателей (урожайность культур и продуктивность животных), рядом сельхозорганизаций в анализируемом периоде (2018-2020 годы) получены убытки от реализации продукции, работ (услуг), что обусловлено как недостаточной исполнительской дисциплиной, несоблюдением техрегламентов производства сельхозпродукции, так и непринятием мер по снижению затрат. 
По итогам заседания коллегии внесены предложения, направленные на безусловное выполнение поручений Главы государства по расширению практики закрепления неплатежеспособных и убыточных сельскохозяйственных организаций за крупными промышленными предприятиями, повышению эффективности деятельности сельхозорганизаций, имеющих инвесторов (собственников), устранению выявленных упущений и нарушений. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. 
Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/o-rassmotrenii-problemnyh-voprosov-deyatelnosti-selhozorganizaczij-imeyushhih-investorov-sobstvennikov/