Главная / Новости / Новости района
09.11.2022

Не забыть о самом важном

Политика фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны — это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах. Все это пришло и в Слоним… Для того, чтобы не совершать ошибки в настоящем, надо помнить свое прошлое. Именно это и стало целью экскурсии учащихся 5″В» и 8″Г» классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Слонима» 2 ноября 2022 года. 
В период осенних каникул ребята посетили известные своей болью и кровавым слезами места Слонимщины. Память жертвам геноцида Слонима увековечена на Чепелевских полях, Петралевичской горе и урочище Морги. О печально известных событиях, произошедших в этих местах рассказала учитель истории, руководитель школьного музея Анна Васильевна Янушевич. 
Ребята с трепетом слушали о событиях давно минувших дней. Отдавая дань памяти и уважения погибшим в этих местах людям, восьмиклассники зажгли лампадки у подножия памятника на Петралевичской горе. Эти места хранят страшную правду о войне, которую нам надо знать. Чтобы не забывать о самом важном и хранить вечные ценности, необходимо предавать память о войне из поколения в поколение. Знаем, что каждый из ребят унёс с собой частичку трагической истории нашего родного города, ведь геноцид не имеет срока давности! 
Елена Панасюк, учитель, выполняющий обязанности классного руководителя в 8 «Г» классе
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/ne-zabyt-o-samom-vazhnom/