Главная / Новости / Новости района
05.07.2022

Не стоит пробовать

Очень часто подростки пробуют наркотик впервые из любопытства или из «солидарности» с компанией друзей. Те, кто употребляет наркотики сознательно, обычно ожидают двух эффектов: 
1) получить возможность расслабиться, отвлечься от повседневных, проблем или от трагических событий; 2) возможность испытать новые, неизвестные ощущения; стимулировать воображение и творческие способности. 
Наркотики обманывают тех, кто рассчитывает на непрекращающийся фейерверк удивительных открытий и состояний сознания. В результате регулярного употребления наркотиков прежде активная, интересующаяся миром, живая личность уплощается, теряет энергию. Творческие интересы заменяются заботами о своих финансовых возможностях. А воображение рисует только очередную вожделенную дозу «кайфа». 
Верно, что большинство наркотиков обладают свойством «отключать от проблем» на короткое время, однако проблемы никуда не уходят, а наоборот, часто усугубляются. Ирония ситуации в том, что наркотики для подавляющего большинства «попробовавших» сами становятся проблемой, и очень серьезной. Почему же так случается? Существует биологический механизм формирования зависимости. 
Физическая зависимость развивается в результате того, что организм «настраивается» на прием наркотиков и включает их в свои биохимические процессы. Если процесс «перенастройки» физиологии организма «под наркотики» зашел достаточно далеко, то при отсутствии последних начинается абстиненция, или «ломка». Пропустив время приема очередной дозы, наркоман обрекает себя на мучительные страдания. Это не только боли, но еще и невыносимые ознобы — «внутренний ледяной холод» безо всякой надежды на возможность согреться, холодный пот, боли в животе с многократным поносом, тошнота и рвота, непрекращающийся насморк, слабость, ломота в суставах. В общем, вспомните Ваш самый тяжелый грипп и помножьте его на пищевое отравление — будет примерно четвертая часть того, что чувствует несчастный в дополнение к тем самым болям, которые иногда показывают в фильмах про жизнь наркоманов. 
Вот почему наркоманам всеми правдами и неправдами приходится доставать очередную дозу к твердо установленному сроку. А достать зачастую непросто. Но это еще не все. Кроме физической, есть еще и психическая зависимость. Описать её можно так «наркоман просто испытывает к наркотикам чувство любви, все время думает о предмете своей страсти, готов на все, чтобы все время быть рядом с наркотиками». Психическая зависимость не ощущается во время постоянной наркотизации и молодые, неопытные наркоманы отказываются в нее верить. Лично мне кажется, что в основе главного механизма формирования психической зависимости лежит то самое нежелание сталкиваться с проблемами. Ведь больной, ранее длительно употреблявший наркотики, после отказа от них испытывает тяжелейший стресс. Стресс связан с коренным изменением привычного уклада жизни, именно поэтому большинство наркоманов со стажем возобновляют прием наркотиков после лечения. 
Они прекрасно осознают свой «порочный круг» и были бы рады вырваться из него, если бы вновь смогли научиться не бояться жить без наркотиков. Трагедия в том, что обычно это умение теряется навсегда. А главная беда в том, что впервые пробуя наркотики, никто в это не верит и считает, что «наркоманом не станет никогда». Конечно, в формировании психической зависимости участвуют множество факторов, у разных людей они непохожи и часто не поддаются учету. Именно поэтому лучшей защитой от наркомании является трусливый, дурацкий, нелепый, смешной, упрямый — категорический отказ от предлагаемого «один раз попробовать». 
Не оставайтесь с проблемой один на один, обращайтесь к специалистам! 

Врач по медицинской профилактике УЗ Слонимская ЦРБ» Ватаев О.Л. 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/ne-stoit-probovat/