Главная / Новости / Новости района
13.07.2022

На Слонимщине встретились подрастающие мастера метания молота

9 июля в агрогородке Жировичи стартовал ХVI турнир по метанию молота на призы Ивана Григорьевича Тихона, заслуженного мастера спорта Республики Беларусь, призера Олимпийских игр по метанию молота. На церемонии открытия участников приветствовали: председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский, начальник отдела спорта и туризма Слонимского райисполкома Валерий Иванович Сидорчик, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Григорьевич Тихон. Показать свое мастерство приехал 81 спортсмен из Витебской и Гродненской областей. Среди них и слонимчане — Анастасия Бойко, Алена Куцко, Яна Тапалевич, Александр Добрынин (победитель республиканской спартакиады школьников по метанию молота). 
У юных атлетов была возможность пообщаться с именитым спортсменом, сфотографироваться и взять у него автограф, что они с удовольствием и делали. Первым победителям и призерам соревнований вручили заслуженные награды и призы. Юный метатель молота, одиннадцатилетний Даниил Яцко из Гродно, в сегодняшних соревнованиях, в своей возрастной группе, завоевал «золото» и установил свой личный рекорд — 39 м 55 см. 
Во время беседы с журналистом «СВ» он пояснил, что этим видом спорта занимается около пяти лет и не собирается останавливаться на достигнутом. —Я ехал за победой, так как был уверен в своих силах. Стремлюсь к таким результатом, как у Ивана Тихона, — отметил спортсмен. Тринадцатилетний Никита Таравский занимается метанием молота чуть более года и результат не заставил себя ждать. Парень метнул молота почти на пятьдесят два метра и был награжден золотой медалью. — Я считаю, что сегодня показал хороший результат. В том году я проиграл. В этот раз я обещал маме вернутся домой с «золотом» и сделал это, — пояснил Никита. Более подробно читайте в печатном номере «СВ».
 Татьяна ДЕНИСЮК 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/na-slonimshhine-vstretilis-podrastayushhie-mastera-metaniya-molota/