Главная / Новости / Новости района
11.03.2024

На Слонимщине произошло 7 пожаров, 3 человека травмировано

За два месяца 2024 года на территории Слонимского района произошло 7 пожаров, на которых 3 человека травмировано. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года на Слонимщине произошло шесть пожаров, на которых погибло 2 человека. 

Основной причиной возникновения пожаров уже на протяжении многих лет является неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении. Немногим по числу огненных происшествий отстают нарушение устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих аппаратов и нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей, и электрооборудования. 

Так, 24 февраля в 13:35 в ЦОУ Слонимского РОЧС поступило сообщение о задымлении в жилом доме по адресу: г. Слоним, переулок Богдановича. Пожарные расчеты немедленно направились по указанному адресу. 

Выяснилось, что в доме проживает пожилая супружеская пара. 

Как рассказал очевидец, занимаясь хозяйственными делами во дворе своего дома, он почувствовал запах гари, а выйдя на дорогу, обнаружил, что горит соседский дом. Слонимчанин немедленно сообщил о случившемся в МЧС, а сам бросился на помощь погорельцам. Войдя в горящее строение, на полу в коридоре мужчина обнаружил 82-летнего хозяина жилища и вывел пенсионера на улицу. К этому времени прибыли работники МЧС. 

При проведении разведки и тушении пожара спасатели в одной из комнат обнаружили 79-летнюю супругу хозяина, при помощи маски для защиты органов дыхания вынесли пенсионерку на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи. В тяжелом состоянии медработники госпитализировали спасенных в учреждение здравоохранения. 

По одной их версий, к огненному ЧП привело неосторожное курение хозяина дома. 

Однако с наступлением весны резко увеличивается количество пожаров в природе. Основными причинами возгораний с наступлением весны традиционно являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой растительности. Практически все травяные палы происходят по вине человека. 

В случае обнаружения загорания сухой растительности попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону «101» или «112» и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара, при этом удаляться от места пожара следует в сторону автомобильных дорог, железнодорожных магистралей, рек – таким образом вы оставляете за собой пространство, препятствующее дальнейшему распространению пламени.

Источник: https://www.slonves.by/na-slonimshhine-proizoshlo-7-pozharov-3-cheloveka-travmirovano/