Главная / Новости / Новости района
27.10.2021

На 83-ем году жизни покинул земной мир отец Виктор, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора в Слониме

«Неугомонный батюшка», как его окрестили прихожане, поражал энергией. Он жил молитвой и верой в то, что каждый новый день с его событиями и людьми, – не что иное, как истинное чудо. Отзывчивый, смиренный и простой, отец Виктор не знал злобы, и открывал сердце каждому, кто нуждался в его помощи. Служение Богу и ближнему, казалось, полностью захватывали его, вдохновляли на созидание и рождали в его душе благие мечты. 
Жаль, что последняя из них – увидеть, как «оживет» Дом милосердия – не сбылась. Вся жизнь отца Виктора – путь к Богу. Еще ребенком вместе с братом и сестрой он молился в деревенской церквушке в родных Мижевичах. А когда мама чудом оправилась после тяжелой болезни, пообещал сам себе, что станет священником. 
Так и случилось, но не сразу – сан отец Виктор принял в возрасте, выйдя на пенсию. Мирская жизнь осталась в сердце – прошлое постового милиционера, товарищи по службе, жена и дочь, поддержавшие решение дорогого человека. На долю священника Виктора Боковца выпало не мало испытаний – тяжких, хлопотных, но благородных и добродетельных, принесших ему репутацию батюшки-строителя. Он восстанавливал полуразрушенные храмы и восстановил их более десяти. 
С нуля отец Виктор воссоздал Спасо-Преображенский собор – с помощью людей, которых посылал Бог, неравнодушных и болеющих сердцем за хорошее дело. С 1994 года началась вторая жизнь храма, взорванного еще в 1963-ем году. Он был выстроен вручную заново по образу старого собора. Появились звонница, а там – воскресная школа – детище отца Виктора. 
За свои заслуги священник получил чин митрофорного протоиерея – единственный в Новогрудской и Слонимской епархии – и был награжден правом носить митру – специальный головной убор, имеющий важное символическое значение. Все, кто знал отца Виктора, скорбят о его скоропостижной кончине. Заупокойная литургия, на которой будут молиться об упокоении души новопреставленного протоиерея Виктора, а также крестный ход состоятся 27 октября в 9:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Похоронен отец Виктор будет на кладбище в Мижевичах. 
 Елена ЮШКЕВИЧ