Главная / Новости / Новости района
22.12.2023

Молодёжь и духовность

 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в УО «Жировичский государственный аграрно-технический колледж» в рамках областной эстафеты диалоговых площадок «Цена и ценности: помним, храним, созидаем» для учащейся молодежи учреждений среднего специального образования состоялось масштабное мероприятие.  Делегации из 6 колледжей Гродненщины (Волковыска, Слонима, Скиделя, Новогрудка) приняли участие в областной молодёжной диалоговой площадке на тему “Молодёжь и духовность. Выбор ценностей в эпоху глобализации”.

Началась встреча с экскурсии в Жировичский Свято-Успенский  мужской монастырь и Минскую Духовную семинарию. Учащиеся колледжей впервые побывали в стенах духовного учреждения образования, что произвело на них неизгладимое впечатление. Затем началась конференция, которая проходила сначала в формате оф-лайн, а затем в режиме видеоконференции ещё с двумя площадками, расположенными в Гродно и Вороново. 

Как влияет процесс глобализации на формирование духовной потребности молодого человека, какие ценности выбирает под влиянием глобализации современная белорусская молодёжь, не исчезнут ли в жерле унификации и стандартизации  наша уникальная белорусская культура и духовность? Каждый колледж озвучивал своё видение ситуации, все говорили о ценностях белорусского народа и сожалели об изменениях, которые происходят вследствие влияния чужих культур, равно как и бескультурья. В обсуждении принял участие и студент четвёртого курса Минской Духовной семинарии Иван Антонович. Он рассказал о своём пути к духовности и высказал мнение студентов семинарии по обсуждаемой теме. 

Эксперты, доцент Минской Духовной семинарии Сергий Тимошенков и священник Александр Грак оценивали выступления учащихся и выбрали для участия в он-лайн включении доклад учащегося УО «ЖГАТК» Шпетного Никиты (группа 67м), который  выдвинул тезис о том, что относительно новому явлению глобализации не удастся переломить  вековые белорусские духовные ценности, которые являются генетически обусловленными и исторически оправданными. Толерантность, миролюбие, духовность, веротерпимость всегда будут присущи белорусу, какие бы процессы не происходили в мире. Ведь это наша суть! 

Встреча проходила в уютной предновогодней обстановке, а все участники мероприятия получили памятные сувениры. Такие встречи –  это повод задуматься о том, что важно в жизни и что нас ждёт в будущем. 

Педагог-организатор УО «ЖГАТК» Татьяна Словинская.