Главная / Новости / Новости района
03.06.2021

Мак 2021

Сообщим читателям, что с 01.06.2021 – 15.09.2021 года в городе Слониме и Слонимском районе с целью уничтожения сырьевой базы для приготовления наркотических средств сотрудниками милиции осуществляется специальная программа «Мак 2021». Данная программа предусматривает проведение рейдовых мероприятий по выявлению и уничтожению мест произрастания наркотических средств. Начиная с 1974 года, на территории нашей республики было прекращено культивирование сортов опийного мака, а содержащие опийные алкалоиды наркотические лекарственные средства стали изготавливать из опия-сырца, закупаемого за рубежом, а также из соломы масличного мака. А с 1987 года гражданским лицам вообще было запрещено выращивание масличного мака. В настоящее время по ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушений существует административная ответственность и данная статья гласит: 
— Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества без цели их сбыта или изготовления наркотических средств или психотропных веществ, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. В нашем районе ежегодно выявляются и привлекаются к ответственности лица, допускающие незаконное возделывание наркосодержащих культур. Специальные службы милиции эту проблему держат на контроле, направляют усилия на то, чтоб у наркоманов не было сырьевой базы для заготовки наркотиков. Кроме наказания существуют другие негативные последствия незаконного выращивания наркосодержащих культур. Сельчанам и горожанам следует знать, что около их домов, на дачах, в огородах нельзя допускать цветения наркосодержащих культур, а если они появляются сами по себе уничтожать их. Из конкретных фактов известно, что наркозависимые люди ходят около огородов, выискивая места, где произрастает мак, конопля. В связи с проведением данной специальной программы группа по наркоконтролю Слонимского РОВД обращается к жителям района с просьбой: «Уважаемые жители города и района, если Вам стало известно что-либо о лицах выращивающих наркосодержащие культуры, или о фактах произрастания таких культур, а равно информация о лицах занимающихся распространением наркотических средств, просим сообщать в наш адрес: г. Слоним, ул. Брестская, д. 46, кабинет № 301-302 или по телефону 4-71-21». Также сообщаем, что согласно примечания к ст. 328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров) лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Вместе с тем напоминаем читателям, что все наркотики – опиаты вызывают сильную психологическую и физиологическую зависимость. При регулярном приёме наркотиков гибнут клетки мозга, возникают отклонения в его работе, ухудшается память, возникает изменение личности, которое заканчивается неизлечимой психической болезнью. 
Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Слонимского РОВД капитан милиции В.А.Пивняк 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. 
Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/mak-2021/