Главная / Новости / Новости района
19.06.2023

Креативно и масштабно. Второй день фестиваля «Вытокi» в Слониме

Уже с утра 17 июня все внимание участников форума было приковано к главной арене спортивно-культурного праздника «Вытокі. Крок да Алiмпу» на центральной площади Слонима. 
На отрезке Красноармейской улицы, на протяжении более 400 метров, от площади Ленина до здания райисполкома и на параллельной улице Карла Маркса, расположились десятки локаций с тематическими и познавательными зонами, белорусскими брендами, выставками-продажами продукции белорусских производителей и фуд-кортом. Именно здесь пройдут спортивные, интеллектуальные состязания, творческие мероприятия – на любой вкус и возраст. Все сделано для того, чтобы слонимчане и гости города над Щарой смогли раскрыть для себя весь потенциал масштабного республиканского мероприятия. Здесь же раскинулся «палаточный городок» зоны общепита. Фуд-корт соберет в разгар праздника сотни горожан и гостей нашего края. Слонимчане с радостью поделились с журналистами «СВ» своими наблюдениями и яркими впечатлениями от мероприятия. Многим очень понравилось, как организаторы праздника разместили зоны: торговые палатки и продавцов с одной стороны улицы, а столики с отдыхающими – с другой. Удобно, комфортно, вкусно и никто никому не мешает. 
В каждый павильон стояли очереди за белорусской продукцией, шашлыком, ароматным пловом, запеченными овощами и т.д. Когда от прилавков с вкусностями идет такой аппетитный аромат, устоять просто невозможно! 
Отечественные производители подошли к организации своих локаций творчески и презентовали продукцию и услуги в одной тематике с фестивалем — спортивно, интересно и с национальным колоритом. Работают площадки Федерации профсоюзов Беларуси, генерального спонсора НОК Беларуси ОАО «Белагропромбанк», Министерства по чрезвычайным ситуациям и т.д. Слонимчане приглашают на свои тематические подворья, где демонстрируют самое особенное и интересное, что у них есть. Ремесленники проводят познавательные мастер-классы. Свои «фишки» презентует образовательная площадка. Учреждения образования района представляют достижения по разным направлениям, а также развлекают самых маленьких зрителей веселыми играми. Участники мероприятия поделились впечатлениями о фестивале «Вытокі». Ольга Юрьевна Войтович, мастер по спиральному плетению из травы и Елена Николаевна Садовничая, заведующая отделом традиционного искусства и ремесел ГУ «Мостовский районный центр культуры»: – В своем павильоне мы представляем один из популярных народных видов искусства – травоплетение с использованием лозовой ленты. У нас много всего. Есть тканые изделия, которые вручную были сотканы на станке. Наш мастер, который работает в Гудевичах ткет красивые дорожки, также как в старину ткали наши бабушки и прабабушки. Мы уже не раз бывали на подобных мероприятиях. В Слониме праздник удался на славу. Такие фестивали, как «Вытоки» очень нужны. Это красиво, интересно и познавательно. Можно познакомиться с творчеством разных мастеров-ремесленников, поучаствовать в мастер-классах. Детям полезно познавать культуру своих предков. Знакомиться с нашими традициями и культурой. На память можно приобрести какой-то сувенир. Чувствуется востребованность народных промыслом. Люди приходят, интересуются. Дети охотно посещают кружки, где знакомятся с народным творчеством. Травоплетение пользуется огромной популярностью. Потому что это традиции и материал используется самый обычный. Наталья Станиславовна Завадская, заведующая филиалом «Волковысский дом ремесел» и мастера Жанна Здиславовна Абрамчук и Анна Алексеевна Шинкевич:
 – У нас есть известный народный мастер по саломоплетению Оксана Алексеевна Врублевская. В нашем павильоне представлены ее работы в народном стиле: ангелочки, домовики, колокольчики, буслики. Жанна Здиславовна Абрамчук занимается ткачеством. Сегодня она проведет мастер-класс по симметричной вытинанке. Кроме этого, у нас представлены куклы-обереги. Анна Алексеевна Шинкевич занимается росписью по керамике. Мы первый раз в Слониме. Все нравится. Благодарим за внимание к нам. Мы приехали одни из первых в 6:00. Ваши работники культуры встретили нас и сразу поинтересовались, где нам будет удобнее разместить наш павильон. Приглашаем слонимчан к нам в Волковыск в дом ремесел. У нас есть интересный музей «Белорусская хатка». Будет интересно. 
Мастер Елена Николаевна Михед. Сборная команда Гродненской областной федерации таэквондо СДЮСШОР №4 г. Гродно и Гродненского училища олимпийского резерва. Алик Левонович Карапетян, председатель ОО «Гродненская областная федерация таэквондо»: – Слоним очень красивый, уютный, восхитительный город. И люди у вас очень милые, добродушные. Погода комфортная. Хочу отметить, что спорт укрепляет человека, делает его сильнее. Не только внешне, но и внутренне. Мы очень рекомендуем занятия спортом с детского возраста. Сегодня пройдут показательные выступления наших юных спортсменов. Многие ребята – чемпионы и призеры республиканских соревнований. Это наша достойная смена. Юрий Вячеславович Груца, старший тренер Гродненской области по карате: 
– Сегодня мы подготовили интересные показательные выступления. Мы покажем этикет традиционного карате-до и олимпийской версии карате. Начиная от разминки, потом базовую технику и два раздела в которых выступают спортсмены – ката и кумитэ. Будет зрелищно и интересно. Карате – это не только спорт, но и боевое искусство. На начальной стадии важно дать детям основы этикета, и бережное отношение к традициям этого искусства. А потом уже выявляются таланты, с которыми идет дальнейшая работа. Впечатления очень хорошие. Организация праздника космическая. Погода классная. Мы с удовольствием принимаем участие в фестивале «Вытоки». 
Игорь ПРОКОФЬЕВ. Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/kreativno-i-masshtabno-vtoroj-den-festivalya-vytoki-v-slonime/