Главная / Новости / Новости района
03.06.2020

Краеведческие маршруты и видеоролики о малой родине. Пионеры Гродненщины стали победителями республиканского интернет-проекта «Вотчына.бай»

 Республиканский пионерский интернет-проект «Вотчына.бай» приурочен к Году малой родины. Его участники – команды пионеров и октябрят в возрасте 12-14 лет. Интернет-проект включал 2 сезона, которые проходили с 14 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года. 
 В качестве независимых экспертов и членов жюри выступили председатель Центрального Совета ОО «БРПО» Александра Гончарова, руководитель научно-методического центра Центрального Совета ОО «БРПО» Александра Мазура, заведующий отделом по работе с молодежью УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Дмитрий Туронок, главный редактор республиканской газеты «Переходный возраст» Жанна Щурок, заведующий отделом проектной деятельности Центрального комитета ОО «БРСМ» Александра Луговская. 
 В рамках реализации интернет-проекта команды-участницы разрабатывали историко-краеведческие маршруты и презентационные видеоролики о своей малой родине. 
 - Команды прошли онлайн-регистрацию на сайте brpo.by, отсняли и смонтировали презентационный видеоролик о своей малой родине, разработали собственный локальный историко-краеведческий маршрут, включающий для посещения от 3 до 7 объектов. Все объекты нанесли на карту местности. В разработанном маршруте к ним приложили краткое описание, – рассказала лидер областной пионерской организации Алина Салимова. 
 Разработанные маршруты и смонтированный видеоролик с приложениями, фотографиями, сделанными на объектах маршрута, команды опубликовали в социальной сети «ВКонтакте» на странице «Вотчына.бай» и закодировали маршруты в QR-код. Запись на стене сообщества сопроводили номером своей регистрации на сайте ОО «БРПО» и хештегами. 
 По итогам интернет-проекта представители Гродненской области стали победителями, заняв 1 и 2 места. Первыми стали ребята из команды «Скрепка» средней школы №39 Гродно. Их руководитель – Татьяна Ятченко. Второе место у команды «Маем рацыю» Кольчунской средней школы Ошмянского района, руководитель – Светлана Ольховко. 
 Также определен обладатель приза зрительских симпатий по количеству «лайков» и «просмотров» на публикацию. Это команда «Пламя» средней школы №8 Слонима. Их работа набрала 342 «лайка» и 641 «просмотр». Руководитель команды – Ирина Зданович. 
 Победители и призеры интернет-проекта будут награждены подарками и дипломами организаторов в рамках празднования Дня белорусской республиканской пионерской организации в сентябре 2020 года. 

Служба информации «ГП»  
Читать далее на Слонімскі веснік: Краеведческие маршруты и видеоролики о малой родине. Пионеры Гродненщины стали победителями республиканского интернет-проекта «Вотчына.бай» https://www.slonves.by/?p=121909