Главная / Новости / Новости района
31.05.2023

Изменен порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

С 1 января 2024 года вступают в силу нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 945 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», в соответствии с которыми изменяется порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособия). 
Согласно внесенным изменениям пособия лицам, работающим по трудовым договорам (контрактам), будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей и при условии, что по остальным имеющимся местам работы они также будут «находиться на больничном». Пособие по временной нетрудоспособности гражданам, имеющим страховой стаж 10 лет и более будет назначаться в размере 100 процентов с первого дня нетрудоспособности. Если страховой стаж менее 10 лет, данное пособие будет назначаться в размере 80 процентов среднедневного заработка за весь период нетрудоспособности. При этом сохранится льгота по назначению пособий в размере 100 процентов с первого дня нетрудоспособности лицам, ухаживающим за больным ребенком, лицам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС и др., а также при назначении пособия по беременности и родам. 
Кроме того, увеличится минимальный размер пособия, который будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы с учетом индексации за месяц, предшествующий месяцу наступления права на пособие. Среднедневной заработок для исчисления пособий работникам будет определяться из выплат, на которые начислялись обязательные страховые взносы, у всех работодателей (в том числе бывших) в 18 календарных месяцах предшествующих кварталу, в котором возникло право на пособие. 
Размер среднедневного заработка будет осуществляться автоматизированно на основании данных персонифицированного учета и предоставляться бухгалтерской службе по ее запросу через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов», размещенный на корпоративном портале Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – Фонд). 
При этом плательщику обязательных страховых взносов важно осознавать, что от своевременности и полноты представления им в органы Фонда документов персонифицированного учета (формы ПУ-2 и ПУ-3) напрямую зависит размер будущего пособия работника. Нововведения направлены на равные подходы по оплате листков нетрудоспособности для граждан, участвующих в системе государственного социального страхования 
Слонимский районный отдел ФСЗН 

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/izmenen-poryadok-naznacheniya-posobij-po-vremennoj-netrudosposobnosti-i-po-beremennosti-i-rodam/