Главная / Новости / Новости района
29.06.2022

Избежать трагедии на воде

В Республике Беларусь сохраняется высокий уровень гибели людей от утопления. С целью предотвращения несчастных случаев на водоемах и обучения граждан правилам безопасного поведения по всей стране проводятся профилактические мероприятия. 
В рамках республиканской акции «Летний патруль» в Слонимском районе представители МЧС, ОСВОД, РОВД и БРСМ осуществляют совместные рейдовые проверки излюбленных мест отдыха слонимчан. Вместе с рейдовой группой отправился и корреспондент газеты «Слонiмскi веснiк». 
В ходе рейда спасатели напомнили отдыхающим о правилах безопасного поведения на водоемах, рассказали, как не стать жертвой собственной беспечности и вручили информационные буклеты с рекомендациями о безопасности. Особое внимание инспекторы уделили семьям, отдыхающим с детьми. Родителей предупредили о недопустимости оставления малышей у воды без присмотра и напомнили, что купаться можно только в оборудованных для этого местах. Во избежание трагедий на воде МЧС предупреждает: 
— дети и подростки не должны находиться у воды без взрослых! — допускается купаться только в оборудованных местах; — нельзя прыгать в воду с обрывов, дамб, мостов, лодок, катамаранов; — нельзя заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы, подавать ложные сигналы о помощи, подплывать к идущим лодкам, судам и катерам. Если в воде ногу свела судорога, то необходимо перевернуться на спину, крепко ухватить рукой большой палец и сильно потянуть ступню на себя (пока нога не выпрямится), после чего плыть к берегу. 

Игорь Прокофьев Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/izbezhat-tragedii-na-vode-2/