Главная / Новости / Новости района
31.01.2022

Главный редактор газеты «Слонімскі веснік» о Послании Президента: «Сохранение того, что мы создали за период независимости Беларуси, пожалуй, один из главных посылов обращения»

Кирилл Лященко, главный редактор газеты «Слонімскі веснік»: – Как непосредственный участник мероприятия, безусловно, не могу не отметить тот мощнейший заряд, который ощущаешь, слушая речь Президента. 
Обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Глава государства не просто говорил о том, что уже сделано, но и намечал дальнейшие векторы развития. 
В этом году Послание, можно сказать, обрело новую форму, прозвучав как три вопроса к белорусскому народу. Простых, но глубоких по содержанию, и при этом понятных каждому человеку. 
Традиционно были обозначены основные направления внутренней и внешней политики. Локальные конфликты, пограничные инциденты, кибератаки – на фоне этих серьезных геополитических процессов доверие стран друг к другу подорвалось. Как заметил Глава государства, все это реалии сегодняшнего времени, которые были порождены в последние годы, и «Беларусь, находясь на стыке цивилизаций, – в эпицентре данных процессов». 
Белорусы не заинтересованы в войне, потому что еще помнят события кровавых 40-х, потому что знают, как легко можно разрушить то, что строилось долгие десятилетия, и прекрасно осознают: начинать все с чистого листа куда сложнее. 
Но в случае чего, и лидер страны четко дал это понять, мы готовы отстаивать свою свободу и независимость. Не раз звучала мысль о том, что мы обязаны передать красивую и процветающую страну будущим поколениям, своим потомкам. Сохранение того, что мы создали за период независимости Беларуси, пожалуй, один из главных посылов обращения. Важным блоком Послания стала тема, касающаяся энергетического потенциала страны. 
Как подчеркнул Глава государства, в свое время строительство Белорусской АЭС в Островце оказалось правильным решением, хоть и не поддерживалось рядом стран. И что мы видим сейчас? Александр Лукашенко подчеркнул, что «сегодня все хотят построить: и Польша, которая Литву поддерживала, хочет четыре энергоблока построить, и даже та же Литва думает о том, чтобы построить атомную станцию». 
Энергетику Президент назвал будущим для Беларуси. В качестве примера привел ситуацию в Украине, которая 50% электроэнергии получала на 15 атомных энергоблоках, построенных в советские времена. А недавно Беларусь спасла страну-соседку от краха энергетической системы, поставив нужное количество электроэнергии. 
Это ситуация очень показательна и говорит о том, что белорусы всегда готовы подставить свое надежное плечо каждому, кто оказывается в беде, особенно братьям-славянам. 
Во время выступления Президент озвучил свою готовность к мирному созидательному взаимодействую с Западом, но заметил, что «в этой партии мяч на их стороне». Беларусь всегда была и будет заинтересована в выстраивании нормальных добрососедских, взаимовыгодных отношений, ведь это залог устойчивого экономического развития, благополучия граждан, стабильности и безопасности не только в нашей стране, но и мире в целом. 
Вместе с тем было отмечено, что у нас созданы все возможности, чтобы сделать Беларусь динамично развивающейся страной. Это в силах каждого из нас, ведь строить будущее возможно только на прочном фундаменте народного единства.

 https://www.slonves.by/glavnyj-redaktor-gazety-slonimski-vesnik-o-poslanii-prezidenta-sohranenie-togo-chto-my-sozdali-za-period-nezavisimosti-belarusi-pozhaluj-odin-iz-glavnyh-posylov-obrashheniya/