Главная / Новости / Новости района
03.01.2023

Г.Б. Хомич: Каждому жителю Слонимщины желаю в 2023 году исполнения самых заветных желаний

Сегодня в полночь бой часов перелистнет на календаре очередной годовой период нашей жизни. Для каждого из нас этот рубеж — время подвести итоги и смело строить планы. Даже в масштабе отдельно взятого человека это уже важное и ответственное дело. А вот на уровне всего района — целое событие. 
В уходящем 2022-м наша Слонимщина красиво и массово отметила свой 770-летний юбилей. Да и помимо этого год как никогда был полон событиями, отмечен своими достижениями. Вместе с председателем Слонимского районного исполнительного комитета Геннадием Болеславовичем Хомичем в традиционном новогоднем интервью мы кратко вспомним самые яркие моменты и свершения в летописи нашей малой родины за прошедшие 365 дней и поговорим о перспективах. 
— Геннадий Болеславович, по мнению многих слонимчан, среди самых громких событий этого года лидирует празднование юбилея города. Вы согласны с этим?
 — Безусловно. В этом году ярко и с участием огромного числа гостей наш Слоним отметил свое 770-летие. Каждый трудовой коллектив и все земляки внесли свой вклад в подготовку к торжеству. За это сейчас в очередной раз хочется сказать отдельное большое спасибо! Наш город-юбиляр обновил свой облик, заметно изменился и похорошел. Своим трудом и творчеством слонимчане действительно показали самый высокий уровень сплоченности и желания добиться лучших результатов к празднику. Наш юбилей — тому самое красноречивое подтверждение. 
— Так давайте чуть подробней остановимся на тех достижениях, которые принес 2022 год в социально-экономическое развитие района. 
 — Можем с уверен­ностью сказать: Слонимский район продолжает развиваться, стано­виться более благоустроенным, комфортным.
 ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА В ЭКОНОМИКЕ В 2022 году по сравнению с прошлым экономика района показала положительную динамику. Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг выросла в 1,2 раза, чистая прибыль — в 1,5 раза, рентабельность продаж возросла на 1,4 процентных пункта. Данных результатов район достиг в основном благодаря работе промышленной отрасли, доля которой в общерайонной выручке составляет практически 80%. Обеспечен рост экспорта товаров. За январь-октябрь экспортировано продукции на 91 млн. долл. США, что составляет 110,8% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее перспективными торговыми партнерами для слонимских предприятий являются Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Узбекистан, рост экспортных поставок в которые увеличился в 1,3 раза, а рост экспорта в Армению вырос практически в 2 раза. Среди предприятий, внесших значительный вклад в экономику района, следует отметить ОАО «Слонимский мясокомбинат», СКБЗ «Альбертин», ОАО «Слониммебель», ОАО «Камвольно- прядильная фабрика». Успешно развивается торговля: открываются новые торговые точки, объекты общественного питания. В основном, это организации частной формы собственности. Так, в 2022 в районе открыты новые магазины: «Аrmtek», «ПрофБьютиСтаил», «Шафран», «Восточная лавка», «СонМил», «Пеппи длинный чулок», «Парилка», «СтройMIX», «MONRO». Также развивается общедоступная сеть общественного питания. В текущем году открыты новые объекты быстрого обслуживания на 98 посадочных мест: кафе «У Пусловских», кофейня «Доза», пиццерия «Фудипицца». 
АГРАРНЫЙ СЕКТОР Необходимо отметить динамику в развитии сельскохозяйственной отрасли. Наибольший прирост валовой продукции сельского хозяйства за пятилетку в области дает именно наш район – более чем на 30 процентов выросло производство. По итогам 9 месяцев текущего года Слонимским районом зафиксирован как собственный рекорд, так и рекорд страны по прибавке к уровню прошлого года по среднему удою от коровы, благодаря чему в рейтинге район поднялся до 50 позиции в республике. За январь-сентябрь 2022 года получена наибольшая в республике прибавка по продуктивности дойного стада – 576 кг на одну корову. В истории района получен самый высокий урожай в истории Слонимского района маслосемян рапса. Намолочено в бункерном весе 10333 т. Также мы входим в пятерку районов Гродненской области, которые не снизили производство травяных кормов к уровню прошлого года. В целях оздоровления финансово-экономической ситуации в некоторых сельскохозяйственных предприятиях привлечены средства как отечественных, так и иностранных инвесторов. И уже сегодня мы видим положительную динамику в их развитии. Несмотря на указанные достижения, резервы агропромышленного комплекса Слонимского района очень велики. Необходимо использовать их в полной мере, а для этого крайне важно строгое соблюдение технологических процессов и элементарной трудовой и исполнительной дисциплины. Думаю, что многие кадры сельскохозяйственных коллективов Слонимщины помнят достижения предприятий-миллионеров в недалеком прошлом. Все в наших руках и все, в конечном итоге, зависит от нас! 
БЛАГОУСТРОЙСТВО И СТРОИТЕЛЬСТВО Не сбавляет темпы строительная отрасль Слонимщины. Планомерно ведутся работы по благоустройству, ремонту и реконструкции старых зданий, сдаются новые объекты. В районе также активно проводился ремонт дорожного полотна. Продолжается строительство ФОКа и детского сада, ведется новое строительство двух многоквартирных домов в районе Юго-Запад. Проведен капитальный ремонт 12 жилых домов. Продано 32 неиспользуемых объекта недвижимости. За счет средств республиканского и районного бюджетов и ОАО «Слонимский водоканал» проведены работы по замене старой водопроводной сети, положено новое асфальтное покрытие и обустроена тротуарная дорожка на улице Коссовский тракт (протяженность 1.1 км.). Новое асфальтное покрытие порадовало слонимчан на улицах Космонавтов, Доватора, Карбышева, Добрияна, Богушевича, переулке Подлесный. Строится стадион в Жировичской средней школе. В соответствии с комплексным планом ведутся работы по ремонту Свято-Успенского монастыря в Жировичах и благоустройству самого агрогородка. В районе построены три станции обезжелезивания воды. 
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА В социальной сфере мы продолжили укреплять материально-техническую базу учреждений здравоохранения и культуры, образования и спорта. Из бюджета на выполнение ремонтных работ направлено более полутора миллионов рублей. Отремонтирован Сеньковщинский центр культуры, произведен капитальный ремонт входной группы районной поликлиники, введены в эксплуатацию мини-котельные в детской поликлинике, школе искусств и музее. Обеспечены безопасные условия для организации образовательного процесса в учреждениях образования. Оборудован электронный тир в городской девятой школе. За счет бюджета для учреждений здравоохранения приобретено медицинское оборудование на превышающую миллион рублей сумму. Особенно хотелось бы отметить новшества, которые принес нам уходящий год. Впервые наш район стал местом проведения спортивных мероприятий республиканского уровня. Это «Слонимская миля» и «Монастырский забег». Надеемся, что они станут брендовыми для слонимской земли. Подобные мероприятия делают Слонимщину особенно привлекательной для гостей. С небывалым размахом в этом году район отметил еще один праздник. 30 апреля в центре города прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования 11 отдельной гвардейской Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной, ордена Суворова II степени механизированной бригады. Каждый желающий имел уникальную возможность присоединиться к торжествам по случаю юбилея прославленного соединения, участвовавшего в боях под Ржевом, на Курской дуге, в Берлинской и многих других операциях в годы Великой Отечественной войны. — Да, 2022 год был для района насыщен событиями, мы добились определенных успехов, но хотелось бы узнать, какие задачи стоят перед слонимчанами в следующем, 2023 году? — Однозначно можно сказать, что все стратегические направления развития нашего района будут продолжены. В 2023 году перед нами стоит много новых задач. И мы сможем добиться успеха в их решении только все вме­сте, уважаемые земляки. Это общая цель для тех, кто здесь живет и работает, любит свой район и готов тру­диться на его благо. 
— Что бы Вы хотели пожелать всем жителям Слонимщины в новом году? — В первую очередь желаю в 2023 году каждому жителю Слонимщины исполнения самых заветных желаний. Пусть 2023-й будет счастливым и радостным, богатым и щедрым на хорошие события. Чтобы он порадовал нас успехами в работе и учебе, общественной деятельности и личной жизни! Пусть новый год станет для всех нас еще одной вехой добрых дел, а напряженная работа способствует развитию и процветанию нашего края. Сердечно поздравляю всех слонимчан с Новым годом и Рождеством Христовым! Здоровья вам и вашим близким, благополучия, надежного тыла, взаимопонимания, мира и добра! 

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/g-b-homich-kazhdomu-zhitelyu-slonimshhiny-zhelayu-v-2023-godu-ispolneniya-samyh-zavetnyh-zhelanij/